Подборка полезных разъяснений Роструда в августе

Роструд в рубрике «Вопрос дня» в своем Telegram-канале разъяснил некоторые важные моменты трудовых отношений, которые касаются возможности принять на работу по совместительству работника на 0,75 ставки, включения в рабочее время сотрудника переодевания в сменную одежду и т.д.

Работа на 0,75 ставки

Сотрудника нельзя принять на работу по совместительству на 0,75 ставки, потому что продолжительность рабочего времени при совместительстве не должна превышать 4 часов в день. Эта норма установлена ч.1 ст.284 ТК РФ. Если в какие-то дни сотрудник свободен от выполнения трудовых обязанностей на основном месте работы, он может трудиться по совместительству полный рабочий день. В течение учетного периода (месяц, квартал и т.д.) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не может превышать половины нормы рабочего времени, установленного для данной категории сотрудников.

Когда нужно согласие работника на сверхурочную работу

Работников можно привлекать к сверхурочной работе только с их согласия. ТК РФ устанавливает, что сверхурочной является та работа, которую по инициативе работодателя сотрудник выполняет за пределами установленной для него продолжительности рабочего дня (времени) – ст.99 ТК РФ. Согласие работника на сверхурочную работу нужно получать каждый раз перед его привлечением к такому виду работы. Привлекать сотрудника к работе можно с его письменного согласия в исключительных случаях. Например, при временных работах по ремонту и восстановлению, если неисправность может прекратить труд большого числа работников, для продолжения работы при неявке сменяющего работника (если темп деятельности непрерывный) или тогда, когда работа не могла быть выполнена в срок из-за непредвиденной задержки, и ее невыполнение повлечет за собой порчу и гибель имущества, создать угрозу жизни людей.

Маме дошкольника нельзя отказать в переводе на неполный рабочий день

Работодатель не может отказать маме дошкольника в работе в режиме неполного дня, так как согласно ст. 93 ТК РФ работодатель обязан установить неполное рабочее время по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет. И неполное рабочее время для таких сотрудников устанавливается на удобный для них срок, но не более чем на период наличия особенных обязательств, требующих установления неполного рабочего дня. Оплата производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от объема выполненных ими работ. И права у этих работников такие же как и у тех, кто трудится полный рабочий день.

Один поступок = одно дисциплинарное наказание

Работодатель может применить к сотруднику только три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор или увольнение (ст. 192 ТК РФ). До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен получить от работников письменное объяснение (ст. 193. ТК РФ). Если в течение 2 дней объяснение не получено, составляется соответствующий акт. Приказ о применении дисциплинарного взыскания дается работнику под роспись в течение 3 рабочих дней со дня издания ( не считая периода отсутствия сотрудника на рабочем месте). При этом за один проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Можно ли  запретить курение на работе

Организация перерывов для курения сотрудников законодательными актами не регламентируется. Работодатель может запретить сотрудникам курить на работе или наоборот разрешить это делать и определить конкретное время и место для «перекуров». Если сотрудники станут нарушать запрет, к ним можно применять дисциплинарные взыскания. К примеру, выговор или замечание.

Когда время на переодевание включают в рабочее время

Если переодевание в сменную одежду необходимо для работы (использование спецодежды предусмотрено требованиями охраны труда), то время на переодевание следует отнести к рабочему времени сотрудника. Также в правилах трудового распорядка можно зафиксировать перерыв на принятия душа работниками, если этого требуется. ТК РФ этот вопрос не уточняет.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *