Когда ПСВ на волонтеров можно не сдавать

Если суммы, которые компания выплачивает волонтерам (добровольцам) не облагаются страховыми взносами, персонифицированные сведения на них представлять не нужно.

По правилам плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам, должны ежемесячно представлять в ИФНС персонифицированные сведения о физлицах. В этой форме указываются персональные данные физлиц и сведения о суммах выплат в их пользу за предшествующий календарный месяц. ПСВ представляются в отношении всех застрахованных лиц, в пользу которых начислены выплаты, в том числе в рамках ГПД на выполнение работ, оказание услуг.

При этом согласно п.6 ст. 420 НК выплаты добровольцам (волонтерам), которые произведены в рамках ГПД на возмещение расходов, не признаются объектом обложения страховыми взносами. Речь идет о ГПД, заключенных в соответствии со статьей 17.1 Закона о благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве). Исключение: расходы на питание в размере, превышающем размеры суточных, предусмотренные п. 1 ст. 217 НК.

Поэтому, в случае, когда в рамках заключаемых с волонтерами ГПД организация производит выплаты, направленные на возмещение их расходов, в частности, расходов на питание в размере, не превышающем стандартные размеры суточных, в отношении таких физлиц ПСВ сдавать не требуется.

Источник: Письмо ФНС от 19.09.2023 № ЗГ-3-11/12095@

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *