Могут ли взыскать алименты или долги с выплат мобилизованным

Мобилизованный приравнивается к контрактнику, ему положено денежное довольствие военнослужащего. Узнаем, облагается ли НДФЛ доход мобилизованного, удерживают ли с него алименты, взыскивают ли долги и что делать с уплатой кредитов.

Что платят мобилизованным

Указом президента РФ № 647 от 21.09.2022 в стране введена частичная мобилизация. Призыву подлежат граждане, имеющие подходящую военно-учетную специальность, военный опыт. В п. 2 Указа сказано, что мобилизованные приравниваются к контрактникам. Президент России на заседании Совбеза РФ заявил, что им положено ежемесячное денежное довольствие не менее 195 000 рублей.

Помимо этого, каждый военнослужащий застрахован, при наличии страхового случая ему или членам семьи выплатят страховые премии. К таким относятся получение травмы, ранения, гибель и т. д. Президент РФ дал распоряжение проследить за тем, чтобы к 01.11.2022 все необходимые выплаты в адрес призванных граждан произвели. По желанию, выплаты осуществляются в адрес членов семьи.

Берут ли НДФЛ с выплат мобилизованных

Денежное довольствие военнослужащих устанавливается Федеральным законом № 76-ФЗ от 27.05.1998. Ранее в законе присутствовал пункт, который освобождал их от НДФЛ. Сейчас вопросы освобождения от удержания НДФЛ регулирует ст. 217 НК РФ. В ней прописан закрытый перечень доходов, не подлежащих налогообложению. В перечне из ст. 217 НК РФ выплат мобилизованным нет, значит, они облагаются НДФЛ по ставке 13%, как доходы от трудовой деятельности.

На основании ст. 210 НК РФ, при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы плательщика в денежной и натуральной формах. Налоговым агентом выступает Министерство обороны Российской Федерации, на которое возложена обязанность исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ.

Кто платит алименты с денежного довольствия служащих в зоне СВО

На основании ст. 82 Семейного кодекса РФ, Постановления Правительства № 1908 от 02.11.2021, определены виды заработка, с которых удерживаются алименты на несовершеннолетних детей. В п. 3 перечня видов заработной платы и иных доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, сказано, что удержание производится с денежного довольствия военнослужащего. Мобилизованные признаются контрактниками, которым положены ежемесячные выплаты денежных средств. С выплат обязаны удерживать и перечислять и алименты.

28.09.2022 на сайте Федеральной службы судебных приставов появилась информация о том, что исполнительное производство в отношении призванных по Указу президента № 647 подлежит приостановлению. В ч. 2 ст. 40 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 сказано, что исполнительное производство полностью или частично приостанавливается по просьбе должника, который проходит военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации. А в пп. 3 п. 1 ст. 40 закона № 229-ФЗ говорится, что исполнительное производство частично или полностью приостанавливается при следующих обстоятельствах:

участии должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнении должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбе взыскателя, находящегося в таких же условиях.

Текущая ситуация возникла в законодательстве впервые, тем более нет подробных разъяснений со стороны закона или госорганов. Тема приостановления исполнительного производства на данный момент является спорной. С одной стороны, если призванный гражданин попросит приставов приостановить исполнительный лист, то алименты не подлежат удержаниям и перечислениям. С другой, если просьбы от мобилизованного не поступило — алименты подлежат уплате в обычном порядке или, ссылаясь на пп. 3 п. 1 закона № 229-ФЗ, пристав самостоятельно приостановит производство в вышеназванных случаях. Заявление, как пишут представители судебных приставов на сайте ФССП, мобилизованный вправе подать на призывном пункте военного комиссариата.

В сети Интернет рассказывают о возникающих проблемах, связанных с переводами алиментов.

Мужчина платил женщине алименты, которые удерживал и перечислял работодатель. Его призвали по повестке на частичную мобилизацию, работодатель приостановил трудовой договор, следовательно, и выплату алиментов. Источник дохода у мужчины поменялся, и лицом, которое удержит и перечислит алименты, стало Минобороны России. Основанием для удержания служит исполнительный лист, который в Минобороны обязаны предоставить судебные приставы. Женщине приставы исполнительные документы не дают, в военкомате говорят, что это не их обязанность.

Пошаговый порядок действий, чтобы получить алименты с мобилизованного:

Шаг 1. Обратитесь в службу судебных приставов, настойчиво попросите их выслать постановление об удержание денежных средств из доходов должника на содержание несовершеннолетнего ребенка в Минобороны.

Шаг 2. Если приставы говорят, что они не знают, куда отправить, напишите жалобу старшему, потом главному судебному приставу субъекта. Если проблема не решилась, обратитесь в прокуратуру или суд. Приставы обладают широкими полномочиями и способны узнать место призыва гражданина. После они обязаны направить постановление в адрес нового работодателя (например, военкомата, к которому приписан мобилизованный).

Активные сторонники уплаты денег на содержание детей, например, журналистка Маргарита Симоньян, собрала списки должников и передала их в военкомат, считая, что они обязаны оплачивать алименты. Иную позицию высказывают представители Госдумы: долги мобилизованных должно оплачивать государство. Пока нет четкой позиции в этом вопросе, крайними остаются дети должников.

Признают ли мобилизованного банкротом, если он имеет долги

Предположим, физлицо, которого призвали по частичной мобилизации, имеет долги. Применят ли к нему процедуру банкротства? Нет, на основании ст. 143 АПК РФ, арбитражный суд приостановит производство по делу в случае пребывания должника в составе Вооруженных Сил РФ.

Платит ли призванный гражданин по кредитам и ипотеке

Если у мобилизованного есть обязанность выплачивать денежные средства по кредитам, то, на основании Федерального закона № 377-ФЗ от 07.10.2022, он вправе обратиться к кредитору с требованием изменить условия кредитного договора и приостановить исполнение обязанности на срок мобилизации, контракта, участия в СВО, увеличенный на 30 дней. В случае ранений, травм и т. д., полученных в зоне боевых действий, период неуплаты продлевается.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *