Банкам запретили брать комиссию с оплаты ЖКХ

С 1 июля 2024 года банкам запрещается взимать комиссию при перечислении гражданами платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Однако это комиссионное освобождение носит адресный характер и распространяется не на всех.

А именно, установлено, что комиссия при оплате услуг ЖКХ не должна взиматься в случае, когда такой платеж перечисляет гражданин, который нуждается в социальной поддержке. Полный перечень категорий таких нуждающихся граждан должно будет отдельно утвердить Правительство РФ. Предполагается, что в этот список попадут, в частности, пенсионеры, инвалиды, малоимущие, ветераны боевых действий.

Отметим, что освобождение от банковской комиссии будет применяться не только при перечислении непосредственно платы за услуги ЖКХ, но и при уплате пеней за несвоевременное и/или неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Эти правила установлены как для собственно кредитных организаций, так и для платежных агентов, в том числе банковских. Исключение — организации федеральной почтовой связи.

По мнению Председателя Госдумы Вячеслава Володина, принятый закон снизит финансовую нагрузку и обеспечит социальную защиту людей.

Источник: Федеральный закон от 19.12.2023 № 602-ФЗ; Информация с сайта Госдумы

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *