Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет: как воспользоваться новыми правилами

С 01.01.2024 можно будет работать полный день и, помимо зарплаты, получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

До конца 2023 года действует правило, согласно которому родитель ребенка в возрасте до 1,5 лет может получать и ежемесячное пособие, и зарплату, только если он трудится на условиях неполного рабочего времени.  С 1 января это трудовое ограничение снимается.

Пополнить семейный бюджет за счет этого нововведения смогут как те, кто сидел дома с ребенком и не работал, так и те, кто продолжал трудиться полный день.

Так, в случае если вы уже находитесь в отпуске по уходу за ребенком, с января 2024 года вы можете его досрочно прервать и выйти на работу. Либо, не прерывая отпуск у текущего работодателя, устроиться к другому. В обоих случаях право на пособие по уходу за ребенком у вас сохранится.

Тем, кто, имея ребенка в возрасте до 1,5 лет, продолжал полноценно трудиться, еще проще. Вы можете оформить детское пособие и продолжить работать, как и раньше.

Например: ребенок родился в марте 2023 года. Мама не оформляла отпуск по уходу за ребенком, не получала пособие и продолжала работать полный день. Если в январе 2024 года она оформит отпуск по уходу за ребенком, по сентябрь 2024 года она еще может получать и пособие, и зарплату. Только не забудьте: чтобы продолжать работать, сразу после оформления пособия нужно будет подать работодателю заявление о выходе из детского отпуска. На выплате пособия это уже не отразится.

Если сейчас вы работаете неполный день и получаете пособие, с 01.01.2024 при желании вы можете прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на полный день. Детское пособие вам все равно продолжат выплачивать до тех пор, пока ребенку не исполнится полтора года.

Источник: Телеграм-канал Госуслуги для родителей (информация от 20.12.2023)

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *