До 1 марта 2024 года медицинским учреждениям нужно опубликовать учетную политику

Пять лет назад вступил в действие Стандарт “Учетная политика, оценочные значения и ошибки”, который обязал и учреждения, и централизованные бухгалтерии публиковать на своем официальном сайте основные положения учетной политики и / или копии документов, входящих в состав учетной политики. Публичное раскрытие учетной политики на сайте субъекта учета может быть реализовано (Письмо Минздрава России от 1 февраля 2024 г. № 22-6/158):

  • размещением обобщенной информации, содержащей основные положения (перечень основных способов ведения учета, особенностей), установленные документами учетной политики, с указанием их реквизитов, но без размещения копий самих актов;
  • размещением копий документов учетной политики;
  • использованием обоих вариантов раскрытия в совокупности.

За выполнением данного требования строго следят ревизоры и суды.

Вот и Минздрав России провел в 2023 году мониторинг размещения основных положений учетной политики на официальных сайтах подведомственных учреждений. Проверка показала наличие типичных нарушений:

  • обобщенная информация, содержащая основные положения учетной политики, размещена без указания реквизитов локальных актов и без размещения копий самих актов;
  • опии документов учетной политики не размещены;
  • документы учетной политики размещены без учета актуальных изменений норм законодательства в части организации и ведения бухгалтерского / бюджетного учета и отчетности.

Ведомство указывает на необходимость проведения оперативного анализа учетной политики учреждения и их актуализацию в срок до 22 февраля 2024 года. Затем учетную политику нужно разместить на официальном сайте учреждения – до 1 марта 2024 года.

Напомним, что если учреждение не исполнит требования контрольного органа о публикации учетной политики, судебный пристав-исполнитель может возбудить исполнительное производство. А это означает, что учреждению придется заплатить исполнительский сбор. Повторное уклонение от исполнения судебного акта грозит административной ответственностью по ст. 17.15 КоАП РФ. Иными словами, несоблюдение требований законодательства о бухгалтерском учете может повлечь дополнительные расходы как для должностных лиц, так и для учреждения в целом, даже в том случае, когда нарушение не подпадает под административную ответственность по ст. 15.15.6 КоАП РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *