Как оформить увольнение гендиректора, если он единственный руководитель общества

Как правильно уволить генерального директора, который является единственным руководителем организации и кто в таком случае должен подписать его заявление? На эти вопросы ответила ФНС в своем письме от 08.08.2023 № №ПГ/16208-6-1.

Кто подписывает заявление об увольнении генерального директора

В трудовом законодательстве прямо не указано, кто должен подписать заявление об увольнении генерального директора от имени работодателя, когда он единственный руководитель общества. Для таких случаев, ФНС в письме рекомендует выбрать конкретное лицо и наделить его полномочиями на подписания такого заявления.

Общество на собрании может выбрать такое лицо при рассмотрении вопроса о прекращении полномочий руководителя.

Так, в зависимости от того, кто будет решать вопрос о прекращении полномочий – общее собрание участников общества или совет директоров (наблюдательный совет) общества, подписать соглашение может:

  • председательствующий на общем собрании участников общества или участник общества, уполномоченный на это решением общего собрания;
  • председатель совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицо, уполномоченное решением совета директоров (наблюдательного совета).

Составляем соглашение

При увольнении гендира-единственного руководителя, необходимо заключить соглашение о расторжении трудового договора.

В соглашении о расторжении нужно отразить:

  • дату прекращения трудовых отношений;
  • сумму выходного пособия или компенсации, если стороны договорились о такой выплате или она предусмотрена коллективным или трудовым договором;
  • порядок передачи дел увольняющимся руководителем;
  • дату составления соглашения, реквизиты и подписи обеих сторон трудового договора.

Как оформить прекращение трудового договора генерального директора

Оформить прекращение трудового договора, когда вы увольняете генерального директора, нужно в общем порядке, установленном статьей 84.1 ТК РФ.

То есть необходимо издать приказ об увольнении руководителя. Его можно составить по форме № Т-8, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1.

Основанием для издания приказа об увольнении руководителя является документ, подтверждающий решение собственника, т.е. можно указать соглашение о расторжении трудового договора.

После того, как увольняющийся руководитель ознакомится с текстом приказа, он должен его подписать как работник.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *