Главное о сроках уплаты налогов и авансовых платежей

Сроки оплаты налогов и авансовых платежей определяет НК РФ. Есть главные незыблемые правила, которые в то же время скорректированы с 2023 года условиями работы с ЕНП.

Срок уплаты

До недавнего времени сроки и порядок уплаты налогов ( с авансами или без) были разные:

  • сроки уплаты федеральных налогов и налогов, взимаемых в рамках специальных налоговых режимов, четко определял НК РФ;
  • с 2021 года, как вы помните, сроки уплаты имущественных налогов тоже установлены НК РФ, и они стали едиными по всей стране.

А в 2023 году введен механизм расчета с бюджетом в виде единого налогового счета и единого налогового платежа. Единой датой уплаты всех налогов с 1 января 2023 года является 28 число. Прежняя периодичность уплаты сохранена.

Своевременность уплаты налогов

Своевременность уплаты налога означает, что он уплачен точно в срок, который установлен законодательством для каждого налога. Это прямое требование НК РФ (абз. 2 п. 1 ст. 45, п. 1 ст. 57 НК РФ).

Налог считается уплаченным с того момента, когда на дату наступления срока уплаты на едином налоговом счете имеется положительное сальдо, и инспекция засчитала средства единого налогового платежа в счет налога (п. 4 ст. 45.2 НК РФ).

Вместе с тем, как и прежде, есть возможность уплаты налогов как в последний день установленного срока, так и досрочно (п. 8 ст. 6.1, п. 1 ст. 45 НК РФ).

Также срок уплаты налога может быть изменен путем перенесения на более позднюю дату, если налогоплательщик получил отсрочку, рассрочку, инвестиционный налоговый кредит (абз. 2 п. 1 ст. 57, п. 1, 3 ст. 61 НК РФ).

Пени за неуплату

Если установленный срок истек, а налог не уплачен, НК РФ предусматривает начисление и уплату пени за период просрочки (п. 2 ст. 57, абз. 2 п. 3 ст. 58 НК РФ).

За неуплату авансовых платежей наложить штраф инспекция не вправе, здесь будут только пени (абз. 3 п. 3 ст. 58 НК РФ).

С 2023 года пени начисляются не на сумму недоплаты по конкретному налогу, а на отрицательную сумму сальдо ЕНС. Отрицательное сальдо ЕНС образуется, если на нем недостаточно денег для выполнения налоговых обязательств к наступлению единого срока уплаты налогов.

За неуплату налогов, как и прежде, инспекция может оштрафовать:

  • налогоплательщиков по статье 122 НК РФ;
  • налоговых агентов — по статье 123 НК РФ.

Правило переноса срока уплаты налогов

Если последний день срока уплаты налога (авансового платежа) приходится на выходной и нерабочий праздничный день, то перечислить налог можно на следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Также необходимо учитывать выходные и нерабочие праздничные дни, установленные нормативными актами субъектов РФ. В некоторых регионах утверждены дополнительные нерабочие (праздничные) дни: День Республики, религиозные праздники.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *