Самозанятых сделают «хозяйствующими субъектами». Хорошо это, или не очень?

Сенаторы предложили законопроект № 409891-8 с поправками к закону «О защите конкуренции». Первая касается корректировки понятия «хозяйствующий субъект»: к ним хотят отнести самозанятых. По закону хозсубъектам могут предоставить государственные или муниципальные преференции.

А еще их могут давать и физлицам без статуса ИП, но сейчас эта категория не входит в перечень хозсубъектов. Чтобы согласовать положения закона, понятие необходимо скорректировать, указали в пояснительной записке.

Другая поправка касается независимости внутренних цен и отвязки от индикаторов цен на мировых товарных рынках. Это нужно, чтобы стабилизировать цены, отмечается в пояснительной записке. В новелле предлагают исключить из п. 3 ч. 1 ст. 8 закона «О защите конкуренции» («Согласованные действия хозяйствующих субъектов») слова «изменение цен на товар на мировых товарных рынках». Сейчас цены внутри России часто основывают на индикаторах, сложившихся на иностранных рынках.

А значит, цены могут расти только лишь из-за увеличения общемировой стоимости товаров. Но повышение общемировых цен не должно отражаться на внутренней стоимости товаров отечественного производства, указали в пояснительной записке.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *