Нотариальная помощь мобилизованным будет предоставляться на льготных условиях

Согласно информации, представленной Федеральной нотариальной палаты от 26 сентября 2022 года мобилизованным гражданам будут предоставлены льготы при обращении за некоторыми социально значимыми нотариальными действиями. Так, они полностью освобождаются от оплаты услуг правового и технического характера. Речь идет о таких нотариальных действиях, как удостоверение различных видов доверенностей, в том числе на распоряжение имуществом, совершение сделок и прочее, выдача согласий законных представителей, опекунов, попечителей на юридически значимые действия для несовершеннолетних детей и ряд других. Нотариальная палата отмечает, что воспользоваться льготой могут лица, призванные на военную службу в связи с объявлением частичной мобилизации в РФ и с 21 сентября 2022 года.

Помимо этого планируется организовать в регионах “дежурные нотариальные конторы”. Они будут работать в том числе и в выходные дни. Кроме того, будут созданы условия для того, чтобы мобилизованные граждане могли быстро, без очереди совершать необходимые нотариальные действия в любой нотариальной конторе страны при предъявлении повестки военного комиссариата. Перечень “дежурных нотариальных контор” в регионе будет определять нотариальная палата соответствующего субъекта РФ. На ее официальном сайте будет размещена информация с адресами таких контор, а также режимом работы.

Напомним, что в настоящее время действуют нотариальные льготы, освобождающие беженцев из ДНР, ЛНР и различных областей Украины от платы за услуги правового и технического характера при обращении за социально значимыми нотариальными действиями.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *