выплачивать зарплату

Зарплата пополам: наличными и на карту

Компания может выплачивать зарплату частично наличными, частично на карту. Таково мнение Роструда.

Роструд на своем сайте «Онлайнинспекция» ответил на вопрос о том, может ли работодатель выплачивать заработную плату по своему усмотрению либо на карту, либо через кассу, в зависимости от того, есть ли наличные или нет, при условии, что на это согласен работник и это закреплено в трудовом договоре или в положении об оплате труда, с которым ознакомлен работник?

Ответ: Да, может – отвечает Роструд на сайте «Онлайнинспекция»

Согласно статье 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится на банковский счет в соответствии с договором или трудовым договором.

Работник имеет право заменить банк, в который компания перечисляет ему заработную плату. О смене банка он должен уведомить бухгалтерию в письменной форме за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Организация вправе выплату зарплаты чередуя наличную и безналичную форму оплаты. Но, важно, прописать это в трудовом или коллективном договоре. Если такой способ оплаты не был предусмотрен изначально в трудовой договор нужно внести изменения либо подписать с работником дополнительное соглашение.

Поделиться ссылкой: