Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ хотят освободить от уплаты госпошлины при обращении в ВС РФ

В настоящее время от уплаты госпошлины освобождается Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями (подп. 16.1 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса).

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в налоговое законодательство в части распространения действия вышеуказанного освобождения на уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ. Речь идет об административных исковых заявлениях о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов госвласти субъекта РФ, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих в защиту прав и законных интересов детей, в случае если есть основания полагать, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту РФ, нарушают права и законные интересы детей, создают препятствия к реализации их прав и законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Предполагается, что соответствующие изменения вступят в силу по истечении 30 дней со дня официального опубликования соответствующего закона. Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, отсутствие льгот по уплате госпошлины может являться сдерживающим фактором при осуществлении полномочий детскими омбудсменами в регионах в области судебной защиты прав ребенка.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *