Что нужно учесть, сдавая квартиру иностранцу

Гражданину, который поселил в принадлежащей ему квартире иностранца и не поставил заграничного гостя на учет в МВД, грозит денежный штраф.

Сдать свою квартиру можно любому человеку вне зависимости от его гражданства. Никаких ограничений на этот счет нет. Но если квартирант – иностранный гражданин, его нужно ставить на учет по месту пребывания в МВД.

Сделать это можно в режиме онлайн, отправив соответствующее заявление через портал Госуслуг. Причем регистрацией иностранца не обязательно заниматься именно собственнику жилья. Направить заявление может любой из прописанных в квартире жильцов.

Поставить на учет в МВД иностранного жильца нужно успеть в установленный законодательством срок:

  • в течение 90 дней – граждан Беларуси, Украины, высококвалифицированных специалистов и членов их семей независимо от гражданства;
  • в течение 30 дней – граждан Киргизии, Казахстана, Армении, высококвалифицированных специалистов и членов их семей независимо от страны, если они уже стоят на учете по месту пребывания в РФ, но поменяли местонахождение;
  • в течение 15 дней – граждан республик Таджикистан и Узбекистан;
  • в течение 7 дней – остальных иностранцев.

Если поселить у себя иностранца и не поставить его на учет, гражданину грозит штраф в размере от 2 000 до 4 000 рублей, а иностранцу – от 2 000 до 5 000 рублей. Также незарегистрированного заграничного жильца могут выдворить за пределы РФ.

Источник: Телеграм-канал Госуслуги (информация от 24.01.2024)

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *