Нужно ли удерживать алименты со стоимости новогоднего подарка сотруднику?

Алименты на ребенка не нужно удерживать со стоимости новогоднего подарка сотруднику. Организация вправе дарить новогодние подарки сотрудникам. Вручение подарков к праздничным и знаменательным датам не связано с трудовой деятельностью работника и не является вознаграждением за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы (ч. 1 ст. 129, ст. 135 ТК РФ). Стоимость новогоднего подарка признается доходом работника в натуральной форме.

Статья 109 Семейного кодекса РФ обязывает организацию (работодателя плательщика алиментов) ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода работника на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа и переводить их за счет работника лицу, получающему алименты, в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода работнику. Аналогичная норма содержится в ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”. Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден постановлением Правительства России от 02.11.2021 № 1908 (далее – Перечень).

Алименты удерживаются из заработной платы по основному месту работы и по совместительству, которую получают родители в денежной форме, а также из других видов выплат, предусмотренных системой оплаты труда и иных доходов (п. 1, 2 Перечня).

При этом доходы в натуральной форме в указанном Перечне не поименованы. Таким образом, стоимость подарка к Новому году не относится к числу доходов, с которых удерживаются алименты.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *