Требования должны быть разумными и обоснованными: ФНС хочет уменьшить число споров с истребованием документов

ФНС подготовила для налоговых инспекций новые «инструкции» о подготовке в адрес организаций и ИП требований о предоставлении документов (информации). Цель – сократить поводы для налоговых споров при привлечении к ответственности за непредставление документов. Надеемся, что требований станет меньше.

Право на истребование у компаний документов дано налоговикам статьей 93 НК РФ. В ней же описаны основные правила истребования. Но, «вольности» налоговиков на местах приводят в частым спорам, которые ФНС решила сократить.

По какой статье привлекают за непредставление документов по требованию налоговой

Компанию можно привлечь за непредставлением документов (информации) по требованию ИФНС по статье 126 НК РФ или по статье 129.1 НК РФ.

По статье 126 НК РФ, где предусмотрен штраф в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ, а сумма штрафа в особых случаях достигает 1 миллиона, налоговики могут привлечь за отказ предоставить запрошенные документы или непредставление их в установленные сроки.

По статье 129.1 НК РФ, которая предусматривает штраф от 5 000 рублей, привлекают за неправомерное несообщение сведений налоговому органу. В том числе пояснений к уточненной налоговой декларации.

Ранее вышедшие письма ФНС России на эту тему, № ЕД-4-2/17747@ от 06.09.2021, № ЕД-4-2/12216@ от 27.06.2017 и № СА-4-9/12220@ от 27.06.2017 не подлежат применению.

Что будут учитывать налоговики

Письмом ФНС 30 декабря 2022 г. № СД-4-2/18011 налоговиками предписано при подготовке каждого требования об истребовании документов (информации) предусматривать вероятность налогового спора и учитывать тот факт, что доказывать правомерность и обоснованность истребования документов придется именно им.

Чтобы не увеличивать число проигрышных споров, еще стадии формирования поручения об истребовании документов, то есть заблаговременно, налоговики должны провести исследование, оценку и отразить все это в актах и решениях.

В частности, нужно указать такие существенные для разрешения дела обстоятельства, как:

  1. Факт получения/неполучения компанией требования о представлении документов (информации).
  2. Реквизиты документов (информации) при истребовании их по конкретным сделкам. По этому вопросу КС РФ было вынесено Определение от 07.04.2022 № 821-О, где сказано, что компания не может отказать в предоставлении документов лишь на том основании, что налоговая не указала, например, номер или дату, иные реквизиты договоров. Требование налоговой должно содержать всего лишь данные, позволяющие идентифицировать сделки, по которым запрошены документы.
  3. Обоснованность истребования, в том числе по количеству документов. Инспекторы должны учитывать могут ли (или должны ли) быть у компании истребуемые документы. Это определяется в зависимости от учетной политики компании, системы налогообложения, имеющихся финансово-хозяйственных взаимоотношений с контрагентом.

Требования должны быть разумными

Ранее письмом ФНС России от 27.06.2017 № ЕД-4-2/12216@ до ИФНС был доведен перечень обстоятельств, которые учитываются судами при решении вопроса об обоснованности истребования документов. Этими критериями налоговикам необходимо руководствоваться на постоянной основе.

Письмо Федеральной налоговой службы №7-8-04/0005@ от 24.10.2022. Обзор решений КС и ВС РФ, принятых во 2-м квартале 2022 года по вопросам налогообложения

В любом случае, во всех случаях у налоговиков должна быть реальная необходимость истребовать конкретные документы. Требования должны быть разумными и обоснованными. Выбор документов для истребования должен быть результатом определенной аналитической работы.

Налоговым инспекторам, ФНС напомнила, что требования нужно формировать так, чтобы у компании имелась реальная возможность подготовить и направить в инспекцию запрашиваемые документы в указанный срок.

Если компания ответит, что не может представить запрошенные документы в указанные сроки, назовет причины и новые реальные сроки, руководитель ИФНС вправе продлить сроки представления документов, о чем выносится отдельное решение (абз. 5, п.3, ст. 93 НК РФ).

При истребовании документов (информации) налоговики должны строго руководствоваться Принципами истребования документов (информации), утвержденных распоряжением ФНС России от 27.12.2022 № 406@.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *