Нужно ли подавать персонифицированные сведения за сотрудников, у которых отсутствуют начисления?

В организации есть сотрудники, которые находятся в отпусках за свой счет, отсутствуют по неизвестным причинам или по причине прогула, находятся в простое по своей вине. Нужно ли подавать на указанных сотрудников персонифицированные сведения (КНД 1151162)?

Форма и порядок заполнения персонифицированных сведений (далее – Сведения) о физических лицах (далее – Порядок) утверждены приказом ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@. Сведения заполняют плательщики страховых взносов, производящие выплаты физическим лицам (п. 1.1 Порядка). Персональные данные и сведения о суммах выплат и иных вознаграждений заполняются в отношении застрахованных лиц. В том числе это касается лиц, в пользу которых начислены выплаты в рамках трудовых отношений (п. 3.1 Порядка).

Буквальное толкование указанной выше нормы говорит о том, что начисление выплат в рамках заключенного договора не имеет значения. Иными словами, если есть действующий трудовой договор, то Сведения подавать необходимо, даже если сотрудник по каким-то причинам не работает и (или) не получает выплат.

В соответствии с п. 3.7 Порядка по строке 070 Сведений указывается сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиком в пользу физического лица за месяц представления сведений. При этом, если начисления отсутствуют, в указанной строке проставляются прочерки (п. 3.2 Порядка).

Следовательно, на сотрудников, которым в течение месяца не производились выплаты по каким-либо причинам, Сведения подаются в обычном порядке, при этом по строке 070 проставляются прочерки.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *