ФНС рассказала о сроке действия доверенности с электронной подписью

Федеральная налоговая служба опубликовала на официальном сайте разъяснения о том, как влияет срок действия сертификата квалифицированной электронной подписи (КЭП) директора компании на подписанные им машиночитаемые доверенности. Такая цифровая подпись заменяет рукописную подпись человека и нужна для работы с электронными документами и отчетностью.

ФНС объясняет: когда заканчивается срок действия КЭП директора компании, которой подписывали машиночитаемую доверенность, нужно ориентироваться на нормы ГК. Ведомство напоминает, что по ст. 188 действие доверенности прекращается:

  • по истечении ее срока действия;
  • после отмены выдавшим ее лицом или одним из лиц, которые получали подпись совместно;
  • из-за отказа доверенного лица от полномочий по документу;
  • после прекращения деятельности компании, от имени или в пользу которой выдавалась доверенность, в том числе из-за реорганизации;
  • вследствие смерти гражданина, который выдал или получил доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
  • после введения процедуры банкротства в отношении лица, которое выдало доверенность или на которого ее оформили. Это касается процедур, при которых банкрот теряет право на выдачу доверенностей.

В этом перечне нет пункта об истечении срока действия КЭП, поэтому машиночитаемая доверенность продолжает действовать, подчеркивает ФНС.

Но если контрагент компании усомнится в ее актуальности, а разубедить его не получится, ведомство советует переоформить доверенность.

В таком случае сформировать заявление об отмене доверенности нужно в информационной системе, где хранится документ.

Если сделать это в другой системе, потом нужно будет самому или через оператора ЭДО перенаправить заявление в систему хранения доверенностей.

Если документ хранится на портале «Госуслуги», отменить его можно, отправив заявление через личный кабинет доверителя. Информацию об отмене доверенности разместят в информационной системе в течение 12 часов после получения заявления. ФНС напоминает, что узнать больше о правилах отмены машиночитаемой доверенности можно из постановления правительства № 223.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *