Отказаться от пониженных тарифов на страховые взносы нельзя

Для организаций и ИП, признаваемые субъектами малого и среднего предпринимательства, введены пониженные тарифы по страховым взносам. Отказаться от них нельзя.

К субъектам МСП относятся зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ и соответствующие условиям, установленным частью 1.1 статьи 4 Федерального закона № 209-ФЗ, организации и ИП, сведения о которых внесены в единый реестр.

По итогам каждого с выплат работникам, свыше минимального размера оплаты труда (далее – МРОТ) единый пониженный тариф страховых взносов рассчитывается в размере 15%. К сумме в пределах МРОТ применяется единый тариф страховых взносов, установленный ст. 425 НК РФ, в размере 30%.

Компания, запись о которой есть в реестре МСП, может применять пониженный тариф при расчете страховых взносов с 1-го числа месяца включения в реестр.

Как указала ФНС в письме от 17 июля 2023 г. № ЗГ-3-11/9234, льготный «тариф страховых взносов является самостоятельным элементом обложения». Довольно «туманная» формулировка. Но, дальше четче. Налоговым кодексом плательщику страховых взносов не предоставлено право отказаться от установленных законодательством РФ пониженных тарифов страховых взносов или изменить их размер.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *