Исламский банкинг запустят осенью

28 июля Совет Федерации поддержал законопроект № 198584-8 о проведении двухлетнего эксперимента по внедрению исламского банкинга. Сначала в нем будут участвовать Дагестан, Чечня, Башкирия и Татарстан, но потом территорию проведения эксперимента могут расширить. Проект запустят 1 сентября.

Приобрести статус участника эксперимента могут различные кредитные и некредитные финансовые организации, фонды, товарищества и автономные некоммерческие компании. Их реестр будет вести Центральный банк. Согласно законопроекту, участники экспериментального режима вправе:

  • привлекать деньги компаний и физлиц путем размещения облигаций, приема имущества в доверительное управление или приема вклада в уставный капитал участника эксперимента;
  • предоставлять займы гражданам и юрлицам;
  • финансировать компании и физлиц, заключая договоры купли-продажи (в том числе недвижимости) в рассрочку;
  • предоставлять имущество в лизинг;
  • вести совместную деятельность по договорам простого товарищества и инвестиционного товарищества;
  • выдавать поручительства за третьих лиц.

Устанавливать вознаграждение в виде процентной ставки нельзя, но закон допускает введение условия о вознаграждении в виде переменной величины, значение которой будет меняться в зависимости от результата сделки. Минимальный размер капитала участника эксперимента (если речь не идет о кредитных и некредитных организациях) с 1 сентября составит 10 млн руб., а с 1 января 2024 года — 15 млн руб.

Исламский банкинг — это ведение банковской деятельности в соответствии с нормами ислама. В нем есть ряд запретов и ограничений. В банковских продуктах, разработанных с учетом мусульманских требований, запрещена выплата процентов и сделки с условиями неопределенности. Не разрешается финансировать игорный бизнес, производство свинины и алкоголя. Также запрещено отказывать гражданам и компаниям в предоставлении финансовых услуг по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *