Когда на возврат переплаты по налогам начисляются проценты

Суммы излишне взысканных налогов возвращаются организации с процентами, если в переплате виновна ИФНС, именно она нарушила сроки возврата налогов, издала неправомерный нормативный акт.

Если переплата налогов образовалась из-за ошибки бухгалтерии, излишне уплаченные суммы налоговая вернет без процентов. Претендовать на проценты можно только в том случае, если налоговая неправомерно взыскала лишние суммы, в том числе на основании изданного незаконного нормативного правового акта (ст. 6 НК РФ).

Когда начисляют проценты при возврате переплаты

Возврат излишне уплаченного налога осуществляется без начисления процентов, за исключением случаев нарушения со стороны ИФНС срока возврата (п. 6, 8.1 и 10 статьи 78 НК РФ).

Возврат излишне взысканного налога осуществляется с начислением и выплатой процентов со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата излишне взысканных сумм (п. 3 и 5 ст. 79 НК РФ).

Способ исполнения налоговой обязанности – самостоятельно налогоплательщиком либо путем осуществления налоговым органом мер по принудительному взысканию, значения не имеет.

В случае излишней уплаты налога переплата образуется в связи с обстоятельствами, за которые отвечает налогоплательщик, например, в связи с ошибкой, допущенной им при исчислении налога. В этих случаях на государство не может быть возложена обязанность по возмещению имущественных потерь плательщика, возникших по его вине, путем выплаты процентов.

Если налоги взысканы на основании незаконного нормативного правового акта

Если ИФНС взыскала с компании лишние налоги на основании изданного незаконного нормативного правового акта (ст. 6 НК РФ), можно рассчитывать на проценты при возврате образовавшейся переплаты.

Спор на эту тему рассмотрел КС РФ. Определение суда вошло в Обзор правовых позиций, отраженных в судебных актах КС и ВС РФ за 2-ой квартал 2023 года, представленных в письме ФНС от 11.08.2023 № БВ-4-7/10353@, пункт 7.

В рамках дела о возврате налога на имущество, который был уплачен из-за неправомерного включения здания в перечень объектов, облагаемых налогом по кадастру, суд прояснил вопрос о том, в каких случаях переплаты возвращают с процентами.

Если основанием для переплаты налогов в бюджет стало издание незаконного нормативного правового акта (ст. 6 НК РФ), спорные суммы должны рассматриваться как излишне взысканные с начислением процентов.

Проценты начисляются за весь период переплаты, если ее возникновение связано с взиманием налога со стороны государства в размере, не превышающем величину налоговой обязанности. Из этого же исходит Конституционный Суд Российской Федерации (Постановление от 08.11.2022 № 47-П).

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *