Взыскателю долга ФНС может предоставить только банковские реквизиты должника

Компания, которая выиграла суд по взысканию долга, получает исполнительный лист, который она может передать напрямую в банк должника или судебным приставам.

Большинство исполнительных листов поступает в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), которая открывает и ведет исполнительное производство. Но, это не единственный способ, который позволяет получить деньги от должника.

Взыскатель имеет право самостоятельно направить в банк исполнительный документ о взыскании долга или об аресте счетов должника, не обращаясь к судебным приставам (ч.1 ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Чтобы защита имущественных прав имела эффективный, а не теоретический характер, взыскатель имеет право обратится в налоговую с запросом о банковских реквизитах должника. И ФНС предоставит это данные. Но, только эти.

Через ФНС нельзя получить подробные сведения о движении денежных средств по счетам должника, информацию о наличии ценностей в банковских ячейках, имущества и т.п. Такие сведения налоговая служба не предоставит, так как, попросту ими не располагает.

Налоговые органы не являются держателями информации об операциях по счетам налогоплательщиков.

Как отметил КС РФ в определении от 16.05.2023 № 1030-О, на налоговиков не возложены обязанности оказывать взыскателю помощь и содействие в исполнении требований исполнительного документа путем предоставления по его запросу сведений о количестве и движении денежных средств по банковским счетам должника.

Сведения о реквизитах банковского счета лица, о количестве и движении денежных средств охраняются законом о банковской тайне.

В итоге, самостоятельно, взыскать долг при отсутствии у должника денег на расчетном счете проблематично. Не так просто получить все данные об имуществе задолжавшего партнера.

Источник: пункт 2 Обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах КС и ВС РФ за 2-ой квартал 2023 года. Обзор – в письме ФНС от 11.08.2023 № БВ-4-7/10353@

Права судебных приставов

Если исполнительный лист предъявлен к исполнению судебным приставам именно на них возлагается обязанность, принять все меры для полного и своевременного удовлетворения требований взыскателя, в том числе получать сведений об имущественном положении должника.

Приставы наделены полномочиями:

  • разыскивать должника и принадлежащее ему имущество;
  • налагать арест и проводить изъятие имущества;
  • запрашивать данные о банковских счетах должника, арестовывать счета;
  • осматривать помещения, принадлежащие должнику (даже без согласия последнего, если есть письменное постановление);
  • другие.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *