Как правильно уволиться по собственному желанию?

В общем случае нужно подать письменное заявление не менее чем за две недели до увольнения по собственному желанию. В последний рабочий день работник получает окончательный расчет, трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности и другие документы.

Содержание заявления и способы его представления

Любой работник имеет право уволиться по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Для этого необходимо предупредить работодателя в письменной форме, подав соответствующее заявление.

Заявление составляется в свободной форме на имя руководителя организации и подписывается работником. В заявлении необходимо указать:

  • желание работника уволиться по собственному желанию;
  • дату увольнения;
  • дату оформления заявления.

Заявление можно представить лично или направить по почте.

Если вы представляете заявление лично, его необходимо зарегистрировать у лица, отвечающего за входящую и исходящую корреспонденцию (в секретариате, канцелярии и т.п.), путем проставления на вашем экземпляре заявления даты, номера документа, Ф.И.О. лица, принявшего заявление, и его подписи.

В случае направления заявления по почте, например в ситуации, когда работодатель отказывается подписывать заявление, представленное лично, рекомендуем оформить заказное письмо с уведомлением о вручении и с описью вложения (пп. “б” п. 10 Правил, утв. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234).

Срок увольнения

Работник вправе уволиться в любое время (ч. 3 ст. 80 ТК РФ; пп. “б” п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2; Доклад, утв. Рострудом 23.09.2020):

  • если увольнение связано с невозможностью продолжения работы (в случае зачисления в образовательную организацию, выхода на пенсию, необходимости ухода за ребенком в возрасте до 14 лет и др.);
  • увольнение связано с установленными, в частности, инспекцией по труду, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом нарушениями трудового законодательства со стороны работодателя.

Перечень не является исчерпывающим, наличие других уважительных причин также может являться условием, препятствующим продолжению работы (Доклад Роструда).

Работник вправе уволиться через три дня после представления заявления:

  • если он увольняется в период испытательного срока (ч. 4 ст. 71 ТК РФ);
  • работает по трудовому договору, заключенному на срок до двух месяцев (ст. 292 ТК РФ);
  • занят на сезонных работах (ст. 296 ТК РФ).

Работник вправе уволиться через месяц после представления заявления:

  • если он увольняется с должности руководителя организации (ст. 280 ТК РФ);
  • является спортсменом или тренером и с ним заключен трудовой договор на срок более четырех месяцев (ч. 1 ст. 348.12 ТК РФ).

Заявление может быть подано работником также в период его болезни или отпуска (Апелляционное определение Московского городского суда от 16.05.2019 по делу N 33-20623/2019).

Во всех остальных случаях работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении не менее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после того, как работодатель получит заявление работника об увольнении, в том числе по почте. Это означает, что день подачи заявления не засчитывается в срок предупреждения об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. Отсутствие работника на работе после истечения срока предупреждения не является нарушением трудовой дисциплины (Доклад Роструда).

Данное правило применимо также в случаях, если работодатель отказался подписывать заявление, представленное лично, в следствие чего оно было направлено по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения.

При этом по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Такой отзыв возможен до истечения календарного дня, определенного сторонами как окончание трудовых отношений, а при предоставлении отпуска с последующим увольнением – до дня начала отпуска.

Отозвать заявление можно в том числе после издания приказа об увольнении. При этом работника не уволят, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник в порядке перевода от другого работодателя.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается (ч. 4 ст. 64, ч. 4, 6 ст. 80 ТК РФ; пп. “в” п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 29.04.2019 N 46-КГ19-8).

Особенности увольнения по семейным обстоятельствам

При возникновении семейных обстоятельств, из-за которых вы не можете продолжать работать, трудовой договор чаще всего расторгается по следующим основаниям (п. п. 1, 3 ч. 1 ст. 77, ст. ст. 78, 80 ТК РФ):

  • по соглашению с работодателем;
  • по собственному желанию.

Самостоятельного основания для увольнения по семейным обстоятельствам законодательством не предусмотрено.

В общем случае при увольнении по собственному желанию требуется отработать две недели перед увольнением. Однако при наличии уважительных причин, в силу которых продолжение работы невозможно, работодатель должен уволить вас в срок, указанный в заявлении об увольнении по собственному желанию (ч. 1, 3 ст. 80 ТК РФ).

Исчерпывающий перечень уважительных причин увольнения не установлен. Поэтому, если вы намерены уволиться по собственному желанию до истечения двухнедельного срока отработки, в заявлении необходимо указать дату и причину увольнения, а также целесообразно пояснить, почему для вас продолжение работы невозможно. Рекомендуем также в таком случае приложить к заявлению документы, подтверждающие наличие уважительных причин (Определение Московского городского суда от 17.02.2014 N 4г/7-788/14).

Документы, предоставляемые работнику при увольнении

В последний день работы (день увольнения) работодатель обязан произвести окончательный расчет с работником и выдать ему трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности, а также по письменному заявлению работника выдать другие документы, связанные с работой, например (ч. 5 ст. 80, ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ; п. 3 ст. 230 НК РФ; Доклад, утв. Рострудом):

  • копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы;
  • справки о заработной плате за предыдущие два года и текущий год;
  • справку о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога.

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно (ст. 62 ТК РФ).

Обратите внимание! С 2021 г. на впервые поступивших на работу работников, а также тех, кто подал заявление о предоставлении им работодателем сведений о трудовой деятельности (электронной трудовой книжки), бумажные трудовые книжки не оформляются и не ведутся. Работники, сохранившие бумажные трудовые книжки, вправе в любое время отказаться от них (ст. 66.1 ТК РФ; ч. 2, 4 – 6, 8 ст. 2 Закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ).

Следует отметить, что в период по 31.03.2021 работодатели согласно утвержденному Перечню и работники (за исключением некоторых работников) могут добровольно участвовать в эксперименте по использованию в электронном виде без дублирования на бумажном носителе документов, связанных с работой, в отношении которых предусмотрено их оформление на бумажном носителе и (или) ознакомление с ними работника в письменной форме, в том числе под роспись. При этом эксперимент не проводится в отношении трудовых книжек и сведений о трудовой деятельности работников (ч. 1, 4 – 6 ст. 1, ст. 3, ч. 1 ст. 5 Закона от 24.04.2020 N 122-ФЗ; п. п. 6, 7 Положения, утв. Приказом Минтруда России от 14.05.2020 N 240н; Приложение N 3 к Положению N 240н; Приказ Минтруда России от 14.05.2020 N 241).

В таком случае в день прекращения трудового договора работодатель обязан предоставить работнику копию приказа (распоряжения) работодателя о прекращении трудового договора способом, который работник указал в заявлении. Это может быть электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью, или копия электронного документа на бумажном носителе, заверенная надлежащим образом (ч. 8 ст. 5 Закона N 122-ФЗ).

В случае когда в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности невозможно, например в связи с его отсутствием, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить ему по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанного уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).

Источник: www.consultant.ru

Поделиться ссылкой: