Должен ли сотрудник сообщить о работе по совместительству

ТК РФ не требует, чтобы работник уведомлял работодателя по основному месту работы о работе по совместительству. Согласовывать совместительство должны только определенные категории специалистов.

Совместительство означает, что работник трудоустраивается в две организации. Работа в одной организации является основной, в другой – работа выполняется в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). И в первом, и во втором случае работник подписывает трудовой договор и получает зарплату.

Ограничений по числу компаний, где можно устроится по совместительству ТК РФ не ограничивает. Но, статья 284 ТК РФ устанавливает, что продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. Работать полный день можно только в дни, когда по основному месту работы работник не занят.

Работник, который устаивается на работу в другую компанию по совместительству не обязан сообщать об этом основному работодателю. Но, чтобы не создавать конфликтов в коллективе, руководствоваться нужно деловой этикой и правилами, которые установлены в компании, являющейся основным работодателем. Дело в том, что не всегда удается долго скрывать работу по совместительству. Если информация «дойдет» до руководства реакция может разной.

Работодатель может принять на работу совместителя без справки с основного места работы.

Для некоторых категорий специалистов ТК РФ устанавливает требование о согласовании трудоустройства по совместительству с основным работодателем. Это касается:

  • Директоров (ст. 276 ТК РФ).
  • Спортсменов и тренеров (ст. 348.7 ТК РФ).

Кроме того, нельзя работать по совместительству:

  • молодым специалистам в возрасте до 18 лет (ст. 282 ТК РФ),
  • на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями (ст. 282 ТК РФ);
  • адвокатам (ст. 2 Закона от 31.05.2002 № 63-Ф3);
  • работникам, чей труд непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств (ст. 329 ТК РФ).

О заключении трудового договора о работе по совместительству работник должен сообщить, если:

  • он хочет внести в трудовую книжку запись о работе по совместительству (ст. 66 ТК РФ);
  • рассчитывает на полноценный отпуск (отпуск на работе по совместительству предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы по ст. 286 ТК РФ).

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *