Какие документы нужно получить у работника, которого принимают в штат водителем

Для этой категории работников установлен свой перечень документов, которые должен получить работодатель при оформлении трудового договора.

К водителям, чья работа несет определенные риски, ТК РФ предъявляет особые требования. Помимо документов, которые представляют работодателю все работники, от водителей потребуют водительское удостоверение необходимой категории и медицинские справки.

Требования к водителям при приеме на работу:

  • у водителя должно быть действующее водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
  • водитель должен соответствовать профессиональным и квалификационным требованиям, а также требованиям к опыту работы (приказ Минтранса России от 31.07.2020 № 282);
  • принять водителя на работу можно после прохождении обязательного предварительного медосмотра (ст. 328 ТК РФ); при наличии определенных заболеваний или инвалидности работать водителем нельзя;
  • с водителем нельзя заключить трудовой договор по совместительству, если у него уже есть работа, связанная с управлением транспортными средствами (ст. 329 ТК РФ);
  • те, кто работают водителями обязаны не реже 1 раза в 2 года проходить психиатрическое освидетельствование и иметь справку об этом (приказ Минздрава России от 20.05.2022 № 342н).

Перечень документов, которые потребуются для приема на работу водителя

Помимо документов, которые предъявляют при приеме на работу абсолютно все, у водителей должно быть действующее водительское удостоверение все необходимые медицинские правки.

Перечень документов выглядит так:

  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • ИНН;
  • документ об образовании (удостоверения, дипломы и пр.);
  • регистрация по месту пребывания для иногородних и иностранцев;
  • действующие российские права на управление транспортным средством, в которых указана категория транспорта, она должна соответствовать тому типу транспортного средства (ТС), который будет закреплен за сотрудником;
  • трудовая книжка, подтверждающая стаж работы и отсутствие основного места работы;
  • военный билет или приписное свидетельство;
  • справка о психиатрическом освидетельствовании сроком не более 2 лет;
  • медицинская книжка, с отметками о пройденном предварительном медосмотре;
  • справка о наличии / отсутствии судимости (для водителей такси, автобусов, трамваев, троллейбусов).

С 1 апреля 2024 года иностранные национальные и международные водительские удостоверения действуют в РФ в течение года после приезда в РФ российского гражданина с иностранными правами либо получения иностранцем ВНЖ в России. Затем удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами в РФ.

Те, кто получил гражданство РФ или вид на жительство до 1 апреля 2024 года, должны заменить иностранные права на российские до 1 апреля 2025 года без сдачи дополнительных экзаменов. Кроме граждан Белоруссии, получивших вид на жительство в РФ.

Выезд на дорогу с иностранными правами, которые признаны недействительными, инспекторы ГИБДД вправе трактовать, как езда без прав и выписать водителю штраф от 5 000 до 15 000 рублей.

Обязательное психиатрическое освидетельствование водителей при приеме на работу

Согласно статье 220 ТК РФ проходить освидетельствование у психиатра должны те, кто трудится в условиях повышенной опасности. К такой категории относятся и водители транспортных средств. Порядок проведения психиатрического освидетельствования введен приказом Минздрава РФ от 20.05.2022 № 432н с 1 сентября 2022 года.

Срок действия справки от психиатра, которая нужна при трудоустройстве и для допуска к работе водителем, составляет 2 года.

Если работник меняет место трудоустройства в пределах 2-х лет, не меняя при этом должность, ему не нужно получать новую справку от психиатра, при условии, что имеющая у него справка выдана не ранее чем 2 года тому назад.

С 1 сентября 2022 г. психиатрическую экспертизу работников оплачивает работодатель. Он обязан инициативно направить водителя, с которым у него заключен трудовой договор, на освидетельствование в психоневрологический диспансер, если заканчивается срок действия ранее выданной справки.

Медосмотр водителей при приеме на работу

Для водителей предусмотрены три вида медосмотров:

  1. предварительные медосмотры при поступлении на работу;
  2. предрейсовые и послерейсовые медосмотры;
  3. периодические медосмотры.

Кандидат на должность водителя перед трудоустройством должен пройти обследование у ряда медицинских специалистов: невролога; дерматовенеролога; хирурга; нарколога; ЛОРа; офтальмолога; терапевта/семейного врача.

До заключения трудового договора водитель по направлению работодателя должен пройти флюорографию, сдать анализы крови и мочи, сделать ЭКГ. И это даже в том случае, если на руках у него есть свежие справки с результатами аналогичных исследований.

Испытательный срок для водителей

Это условие обязательно включают в трудовой договор. Продолжительность испытательного срока для водителей, такая же как для всех остальных: не более трех месяцев (ст. 70 ТК РФ).

В отношении водителей испытательный срок считается прохождением профотбора или стажировкой. Порядок прохождения профессионального отбора утвержден приказом Минтранса России от 29 июля 2020 г. № 264.

Стажировка как испытательный срок назначается только один раз, при трудоустройстве.

В период испытательного срока водитель должен пройти испытание с выездом на дороги общего пользования и без выезда. Для водителей автобусов, такси и т.п. процедура испытания дольше и регламентирована жестче. Водители маршрутных автобусом и такси проходят испытание с движение по маршруту без пассажиров и с пассажирами. Информация о проведенных испытаниях вносится в лист испытаний. По результатам испытания (стажировки) специалист, ответственный за обеспечение безопасности дорожного движения, дает свое заключение, о допуске (не допуске) водителя к самостоятельной работе.

Инструктаж водителя при приеме на работу

Кроме инструктажа по охране труда, который проводят со всеми работниками, водителю нужно провести вводный инструктаж по безопасности перевозок пассажиров и (или) грузов.

Алгоритм приема на работу водителя

  1. Проверьте наличие у кандидата на должность водителя всех документов и направьте его на психиатрическое освидетельствование и медосмотр.
  2. Получите от будущего работника заявление о приеме на работу.
  3. Подготовьте и подпишите трудовой договор. Обратите внимание, водитель не может работать более 40 часов в неделю, из них управлять автомобилем — не более 9 часов подряд (допустимо увеличить время до 10 часов, но не чаще 2 раз в неделю). Кроме обеденного перерыва (от 30 минут до 2 часов), водителю предоставляется дополнительный перерыв на отдых — не менее 45 минут через 4,5 часа рейса.
  4. Составьте приказ о приеме на работу и подпишите у директора. С приказом ознакомьте работника под роспись.
  5. Внесите запись в трудовую книжку, если водитель ее предоставил на бумаге.
  6. Подайте в СФР ЕФС-1 – раздел «Сведения о трудовой деятельности».
  7. Оформите прием-передачу водителю автомобиля.
  8. Оформите прохождение водителем испытания (профотбор).

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *