На участие в дистанционном электронном голосовании подано более миллиона заявлений

Об этом сообщило Минцифры России в своем официальном телеграм-канале 31 августа 2023 года. Напомним, с 8 по 10 сентября 2023 года жители некоторых регионов смогут проголосовать на федеральной платформе дистанционного электронного голосования (ДЭГ), граждане с постоянной регистрацией в Москве – на официальном сайте Мэра Москвы.

В 13 регионах ДЭГ доступно на всей территории. Еще в 10 (например, Пермский край, Свердловская и Челябинская области) – на определенных выборах. По двум одномандатным округам в Республике Крым и Липецкой области пройдут дополнительные выборы депутатов Госдумы.

Для участия в ДЭГ необходимо подать заявление через Единый портал госуслуг до 23:59 по московскому времени 4 сентября. В Свердловской области заявление можно подать до 5 сентября, в Челябинской и Томской – до 6 сентября. Если гражданин передумал голосовать онлайн – заявление можно отозвать.

Проголосовать онлайн можно на выборах:

  • депутатов Госдумы;
  • глав субъектов РФ;
  • региональных парламентов;
  • органов местного самоуправления.

Также избиратели могут воспользоваться сервисом “Мобильный избиратель”, если в день голосования не смогут посетить избирательный участок по месту жительства. Для этого гражданин может подать заявление на участие в федеральных или региональных выборах через Единый портал госуслуг, мобильное приложение или в МФЦ не позднее чем за три календарных дня до дня голосования.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *