В личных кабинетах налогоплательщика теперь можно подать заявление на отсрочку платежа

ФНС России на своем официальном сайте сообщило об обновлении функционала личных кабинетов налогоплательщиков. Теперь организации, предприниматели и физлица смогут направить заявление на отсрочку или рассрочку платежа онлайн.

Заполнить заявление физлица могут в подразделе “Рассрочка по налоговым платежам” раздела “Каталог обращений”. В личном кабинете ИП сделать это можно в подразделе “Изменить срок уплаты” раздела “Жизненные ситуации”, а организации – в подразделе “ЕНС” раздела “Заявления.Запросы”. Для упрощения составления заявления предусмотрены подсказки о том, какие обязательные документы необходимо загрузить в каждое поле. Решение налогового органа по результатам рассмотрения вышеуказанного заявления также будет направлено в личный кабинет налогоплательщика.

Напомним, что получить рассрочку физлица могут, если им причинен ущерб в результате стихийного бедствия или технологической катастрофы, при возникновении признаков банкротства в случае единовременной уплаты налога или же если имущественное положение не позволяет единовременно уплатить налог.

Для ИП и организаций перечень оснований для получения рассрочки больше. Помимо вышеуказанных в него включены сезонный характер работ, непредставление финансирования из бюджета либо задержка оплаты за работы по госконтрактам, а также доначисление существенной суммы задолженности по результатам налоговой проверки.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *