ФАС России не станет рассматривать жалобы “профессиональных жалобщиков”

В 2024 году при приеме жалоб участников закупок по Закону № 44-ФЗ антимонопольная служба будет учитывать соответствие заявителей специальным требованиям, предъявляемым к участникам. В частности, проверять наличие лицензии или членства в СРО. В случае их отсутствия ведомство будет отказывать в принятии жалобы к рассмотрению по существу, поскольку в данных ситуациях права и законные интересы заявителя просто не могут быть нарушены действиями (бездействием) субъекта контроля. ФАС России сообщила, что направила своим территориальным органам соответствующее письмо.

Напомним, ранее Минфин России уже указывал, что несоответствие заявителя специальным требованиям участника закупки является для контрольного органа основанием для отказа в рассмотрении жалобы по существу в соответствии с подп. “а” п. 2 ч. 8 ст. 105 Закона № 44-ФЗ. А именно по причине подачи жалобы с нарушением ч. 1 ст. 105 Закона № 44-ФЗ. Кроме того, давал контрольным органам рекомендации о порядке предварительного рассмотрения жалобы. В частности, подчеркивал необходимость проверки правомерности установления заказчиком требований к участникам закупки, а также проверки соответствия заявителей им.

Предполагается, что данная мера позволит пресечь случаи злоупотребления правом на обжалование закупок и заметно снизит нагрузку на ведомство. Так, уже в январе 2024 года количество отказов составило 10,6%, в то время как за аналогичный период прошлого года – в районе 5%.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *