Уведомления по ЕНП в части налога на имущество с 2024 года: рекомендации ФНС России

ФНС России распространила рекомендации по типовым вопросам заполнения и представления в налоговый орган уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам (в части налогообложения имущества организаций) (Письмо ФНС России от 17 октября 2023 г. N БС-4-21/13243@).

В соответствии с п. 9 ст. 58 НК РФ уведомление представляется в случае, если законодательством о налогах и сборах предусмотрена уплата (перечисление) налогов, авансовых платежей по налогам до представления соответствующей налоговой декларации (расчета) либо если обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена НК РФ (за исключением уплаты налогов физическими лицами на основании налоговых уведомлений).

В отношении уведомления об исчисленной сумме налога на имущество организаций применяются правила:

  • В отношении объектов, облагаемых налогом исходя из среднегодовой стоимости и объектов налогоплательщиков – иностранных организаций, облагаемых налогом исходя из кадастровой стоимости, сумма налога по которым отражается в налоговой декларации, у налогоплательщиков – организаций обязанность представления уведомления по налогу за истекший налоговый период отсутствует, поскольку с 2024 года налог уплачивается (28.02.2024) позже срока представления декларации (25.02.2024).
  • В отношении объектов, облагаемых налогом по кадастровой стоимости, сумма налога по которым не отражается в налоговой декларации, у налогоплательщиков – российских организаций имеется обязанность представления уведомления по налогу за истекший налоговый период.
Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *