ИФНС не вправе взыскивать налоговые долги с дебиторов должника

Обеспечительные меры, накладываемые налоговой в случае наличия долгов перед бюджетом, включают в себя запрет на отчуждение дебиторской задолженности. Но, это не означает, что налоговики вправе напрямую обратится к дебитору для погашения налоговой недоимки партнера.

Дебиторская задолженность — имущественное право кредитора, и только он вправе ее истребовать. ИФНС не может обязать дебитора погасить налоговые долги партнера. Наложить «вето» на переуступку права требования – можно, но требовать уплаты – нет.

Основные аргументы, не в пользу налоговой, приведены в постановлении АС Поволжского округа от 24.05.2023 по делу № А72-8756/2022.

В этом деле, налоговая по результатам выездной проверки доначислила компании налоги и вынесла решение о введении обеспечительных мер, среди которых был запрет на продажу автомобиля, передачу третьему лицу прав на истребование дебиторской задолженности без согласия инспекции.

На основании этого решения приставы наложили арест на дебиторку и вынесли постановление об обращении на нее взыскания. Затем они попытались обязать дебитора уплатить налоговые долги партнера. Налоговая инспекция со своей стороны направила дебитору письмо с требованием перечислить задолженность не партнеру, а в бюджет, для погашения налоговых долгов партнера. Дебитор ответил, что сможет погасить свои договорные обязательства только после продажи имущества, и никаких денег в пользу бюджете не перевел. Далее, этот конфликт разбирался в суде.

УФНС, обосновывая свое право на взыскание долга с дебитора проверенной компании, сослалась на ГК РФ. Дебиторку они назвали залогом и указали, что у них есть право истребовать долги у залогодателя.

Судьи такое обоснование не приняли, также сославшись на ГК РФ, который четко устанавливает, что дебиторская задолженность дебитора — имущественное право кредитора.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *