За допущенные предшественником ошибки в учете ответит действующий бухгалтер

Группировка основных средств по соответствующим счетам учета осуществляется в соответствии с правилами Инструкции № 157н и с учетом группировки объектов основных фондов, предусмотренной ОКОФ ОК 013-2014. Неверный выбор счета аналитического учета может стать причиной недостоверности отчетности и привести к штрафным санкциям по ст. 15.15.6 КоАП РФ. Об одном из таких дел мы уже рассказывали.

В очередной раз ошибка с выбором кода ОКОФ для объектов основных средств и, как следствие, их учет “не на тех” счетах бухгалтерского учета привели к искажению показателей в Сведениях о движении нефинансовых активов (ф. 0503768) и Справке по забалансовым счетам (ф. 0503730). Главного бухгалтера оштрафовали на 15 тыс. рублей. Не согласившись с наказанием, она обратилась в суд, где пояснила, что некорректное отнесение объектов на аналитические счета допустили ее предшественники, занимавшие должность главбуха в предыдущие годы.

Но суд не принял такие доводы. При надлежащем исполнении своих должностных обязанностей главный бухгалтер по результатам ежегодных инвентаризаций была обязана своевременно устранить нарушения в бухгалтерском учете и предотвратить предоставление заведомо недостоверной отчётности (Решение Северодвинского городского суда Архангельской области от 22 января 2024 г. по делу № 12-10/2024).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *