Совместители. Какие есть ограничения?

Если вы принимаете на работу совместителя, то важно понимать, что у такой формы занятости есть ряд ограничений. Эту информацию нужно учитывать, принимая работника на работу или переводя его на работу совместителем. Тогда вы сможете избежать неприятностей при проверках.

Есть ли ограничения для совместителей

Минтруд в письме от 10.03.2023 № 14-6/В-245 разъяснял о важных нюансах при приеме на работу сотрудников по совместительству.

В частности, Минтруд напоминал, что совместительство может быть как внутренним, так и внешним. Если работник трудится по совместительству у себя же в организации, это внутреннее, если он «подрабатывает» в другой компании – внешнее.

И в том, и в другом случае работа по совместительству может выполняться по любой профессии, должности и специальности. Как по такой же, как на основном месте работы, так и по другой.

При этом в трудовом законодательстве нет ограничений по количеству трудовых договоров, которые может заключить совместитель. Таким образом, у него есть право на неограниченное количество договоров по совместительству. Однако при этом важно, чтобы соблюдалась норма рабочего времени.

Продолжительность рабочего времени совместителя не должна быть больше четырех часов в день. Это условие применяется по отношению к каждому договору о работе по совместительству, который заключил работник.

Исходя из этого учет рабочего времени при совместительстве должен вестись отдельно по каждому трудовому договору.

При этом ТК РФ не устанавливает минимальную продолжительность рабочего дня для совместителя. Этот минимум может быть определен по соглашению сторон договора.

Если в какой-то день работник свободен от своих рабочих обязанностей, он может трудиться по совместительству больше. В таком случае также есть свои ограничения – общая продолжительность работы совместителя не может быть больше половины нормы рабочего времени, которая устанавливается для определенной категории сотрудников.

Кто не может работать по совместительству

Есть лица, которым трудовое законодательство запрещает работать по совместительству. К ним относятся следующие категории:

  • несовершеннолетние работники;
  • работники, у которых вредные и (или) опасные условия труда на основном месте и такие же условия предполагаются на работе по совместительству.

Работодатель не вправе оформить их как совместителей, даже если они дали свое согласие на эту работу.

Сотрудники, которые могут работать по совместительству с условиями

Некоторые категории сотрудников могут работать по совместительству только с условиями. Так, к таким категориям сотрудников относятся:

  • руководители организации может быть внешним совместителем только с разрешения уполномоченного органа юридического лица или собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица;
  • спортсмены и тренеры только с разрешения работодателя с основного места работы.

Все данные запреты распространяются как на внутреннее, так и на внешнее совместительство. На совмещение таких запретов нет.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *