ЦБ установил требования к участникам исламского банкинга

Центральный банк опубликовал указание о порядке ведения специального реестра, после включения в который компания становится участником эксперимента по партнерскому финансированию. Документ вступит в силу 16 сентября.

Чтобы включиться в реестр, компания, которая не относится к банкам или некредитным финансовым организациям, должна подать в ЦБ заявление и приложить к нему устав, документы о наличии собственных средств, бухгалтерский баланс, данные о банковских счетах, сведения об акционерах, участниках и руководителе. Банки и некредитные финорганизации могут подать только заявление.

Обращение рассмотрят за 30 дней. В течение этого срока ЦБ может запросить у потенциального участника эксперимента дополнительные документы, которые нужно представить в банк не позднее чем через 20 рабочих дней после получения запроса. Если заявитель этого не сделает или отправит не все необходимые документы, то ЦБ в течение десяти рабочих дней уведомит его о прекращении рассмотрения заявления.

Сам реестр разместят на сайте после появления первого участника эксперимента. Перечень будет обновляться ежедневно. В нем будут следующие данные: дата включения и исключения информации из реестра, полное и сокращенное наименование участника, его ОГРН и ИНН, адрес из ЕГРЮЛ, официальный сайт участника, номер телефона, адрес электронной почты, данные о единоличном исполнительном органе и акционерах участника.

Закон о проведении эксперимента по внедрению исламского банкинга подписали в августе. Изначально в нем будут участвовать Дагестан, Чечня, Башкирия и Татарстан, но потом территорию проведения могут расширить. Эксперимент пройдет с 1 сентября 2023 года по 1 сентября 2025-го. Поучаствовать в нем смогут различные кредитные и некредитные финансовые организации, фонды, товарищества и автономные некоммерческие компании.

Исламский банкинг — это ведение банковской деятельности в соответствии с нормами ислама. В нем есть ряд запретов и ограничений. В банковских продуктах запрещена выплата процентов и сделки с условиями неопределенности. Не разрешается также финансировать игорный бизнес, производство свинины и алкоголя. Запрещается отказывать гражданам и компаниям в финансовых услугах по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *