ФНС России рассказала о новациях в использовании электронной подписи

Налоговая служба на своем официальном сайте рассказала об основных изменениях, внесенных в законодательство об электронной подписи (Федеральный закон от 4 августа 2023 № 457-ФЗ). Сам закон вступает в силу со дня его официального подписания, с 4 августа 2023 года, за исключением некоторых положений, для которых предусмотрен иной порядок применения.

Так, в частности, до 31 августа 2024 года продлена возможность использовать  квалифицированных сертификатов сотрудников юрлиц без предоставления машиночитаемой доверенности (МЧД). Но стоит учесть, что уже с 1 сентября 2023 года аккредитованные удостоверяющие центры не смогут выдавать такие квалифицированные сертификаты на сотрудников. К самим же центрам предъявляются теперь более строгие требования по размеру собственных средств. Но они смогут выдавать квалифицированные сертификаты со сроком действия 12 лет.

Кроме того, иностранные электронные подписи могут быть признаны усиленными на основании соглашения между участниками трансграничной сделки. Налоговая служба готовит методические рекомендации по трансграничному ЭДО. Помимо этого, с 1 сентября 2023 года начнется выдача Удостоверяющим центром ФНС России квалифицированных сертификатов филиалов и представительств иностранных юрлиц.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *