Должен ли торговый представитель компании проходить предрейсовые медосмотры

Торговый представитель может работать в штате компании и на встречи с потенциальными покупателями ездить на своем личном авто. В таком случае требование проходить предрейсовые медосмотры на него не распространяется.

Торговый представитель компании относится к той категории работников, которым в трудовом договоре устанавливается разъездной характер работы. Для исполнения своих обязанностей он вправе использовать личный автомобиль в служебных целях. Это не налагает на него обязанности проходить обязательные предрейсовые медосмотры и психиатрическое освидетельствование.

Обязательные предварительные медосмотры обязаны проходить работники, которые приняты на должность водителей (ч. 3 ст. 23 Федерального закона от 10.12.95 № 196-ФЗ), – напоминает Роструд. То есть те, чья основная рабочая функция связана с управлением транспортными средствами.

Порядок прохождения работниками обязательного психиатрического освидетельствования, их периодичность и виды деятельности, при осуществлении которых это обязательно, утверждены приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 мая 2022 года № 342н.

Психиатрическое освидетельствование обязаны проходить работники, которые управляют транспортными средствами, подъемными механизмами или их движением. Справка из психоневрологического диспансера необходима водителям, машинистам и т.п. Срок действия справки от психиатра, которая нужна при трудоустройстве и для допуска к работе, составляет 2 года.

Торговым представителям проходить психиатрическое освидетельствование не нужно.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *