Как компании МСП подать заявление об исключении из ЕГРЮЛ

Чтобы не ошибиться с формой заявления об исключении компании из ЕГРЮЛ, есть смысл воспользоваться сервисом «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».

С 2024 года для компаний МСП введен упрощенный порядок прекращения деятельности, который предусматривает однократное обращение в налоговую с заявлением об исключении из ЕГРЮЛ юридического лица, отнесенного к субъекту МСП.

Налоговая проведет все необходимые процедуры на основании одного лишь заявления и исключит организацию из ЕГРЮЛ через 3,5 месяца.

Вопросы по форме заявления об исключении компании МСП из ЕГРЮЛ появились сразу после того, как вышли сообщения о ее изменении.

Как сообщила ФНС в феврале 2024 года форма снова изменится: «в настоящее время проводится работа по внесению изменений в форму № Р19001 «Заявление об исключении юридического лица, отнесенного к субъекту малого или среднего предпринимательства, из Единого государственного реестра юридических лиц».

После того, как новый приказ с поправками пройдет все стадии подготовки и утверждения, новый бланк заявления № Р19001 появится на сайте ФНС и будет доступен для заполнения в Программе подготовки документов для госрегистрации.

Если руководители компании сейчас принимают решение о закрытии бизнеса, стоит воспользоваться сервисом «Государственная онлайн-регистрация бизнеса». Этот сервис помогает в подготовке и направлении документов для регистрации бизнеса и дает право сдать документы без уплаты госпошлины и без посещения налоговой инспекции.

Разъяснения вышли в письме ФНС от 28.02.2024 № ЗГ-2-14/2838@.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *