Что грозит работнику за удаление с компьютера рабочих файлов при увольнении?

Подобная ситуация – без преувеличения, страшный сон работодателя. Особенно, если речь идет о бухгалтерских документах. Ведь с этого года Стандарт “Концептуальные основы…” четко и однозначно возлагает ответственность за организацию ведения бухучета и хранения бухгалтерских документов на руководителя учреждения. Это значит, что за нарушения в этой части к ответственности по ст. 15.15.6 КоАП РФ привлекать будут именно руководителя.

Если установлен факт удаления / уничтожения рабочих документов и информации, можно говорить об ущербе, который причинен бывшим сотрудником учреждению вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей (по всей вероятности, умышленно). Очевидно, работодателю придется понести определенные, как минимум, для восстановления утраченных файлов и документов. Поэтому действия учреждения в такой ситуации должны быть направлены на установление и документальную фиксацию фактов причинения бывшим работником ущерба в целях взыскания возмещения с виновного лица.

В соответствии с Трудовым кодексом работодатель вправе привлечь работника к материальной ответственности. Кстати, в трудовом договоре с заместителями руководителя организации и главным бухгалтером может быть прописана материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба Ответ Роструда с информационного портала “Онлайнинспекция.РФ” (февраль 2024 г.).

Важно понимать, что привлечение работника к материальной ответственности возможно при соблюдении нескольких условий:

  1. Работник причинил работодателю прямой ущерб, т.е. работодатель фактически понес расходы;
  2. В причинении ущерба была вина работника;
  3. Работодатель надлежащим образом провел расследование причин возникновения ущерба (затребовал у работника письменные объяснения) и установил его размер.

Если вышеперечисленные условия выполнены, то работодатель вправе без согласия работника взыскать с него сумму ущерба, не превышающую его среднемесячный заработок. Взыскание ущерба свыше этой суммы возможно только с согласия работника или через суд.

Напомни также, что после увольнения работник еще один год несет ответственность за свою деятельность в организации. Если после его увольнения ревизоры обнаружат нарушения (а отсутствие первичных документов ст. 15.15.6 КоАП РФ относит к числу грубых нарушений ведения бухгалтерского учета), то, по закону, наказать могут и бывшего сотрудника.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *