Не позднее 15 апреля НКО необходимо подать в Минюст России отчетность за 2023 год

Обязанность некоммерческих организаций ежегодно представлять в Минюст России отчетность установлена, в частности, ст. 32 Закона о некоммерческих организациях”, ст. 29 Закона об общественных объединениях”, ст. 19 Закона о благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве) и некоторыми иными законами.

Формы отчетов, представляемых НКО в органы юстиции, утверждены приказом Минюста России 30 сентября 2021 г. № 185.

По общему правилу НКО предоставляют два отчета:

  • о деятельности некоммерческой организации и о персональном составе ее руководящих органов и работников (форма № ОН0001);
  • о целях расходования некоммерческой организацией денежных средств и использования иного имущества (форма № ОН0002).

Срок их сдачи – ежегодно не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

При этом для НКО, которые одновременно соответствуют трем критериям, предусмотрено предоставление упрощенной формы отчетности – заявления о соответствии данным критериям и информации о продолжении своей деятельности.

Для отдельных форм некоммерческих организаций предусмотрены свои виды отчетов. Так, например, общественные объединения ежегодно не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным, обязаны предоставлять в Минюст (его территориальный орган) отчет по форме № ОН0003.

Также напомним, что согласно п. 3.2 ст. 32 Закона об НКО некоммерческие организации обязаны ежегодно размещать в сети “Интернет” или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчет о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в Минюст России (его территориальные органы), / сообщение о продолжении своей деятельности. Установлен порядок размещения в сети “Интернет” таких отчетов. Согласно данному порядку, отчеты и сообщения должны быть размещены в сети “Интернет” не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

Вместе с тем обратите внимание, что действие названной нормы Закона об НКО приостановлено до 1 января 2025 г. в части обязанности по размещению информации в сети “Интернет” (за исключением некоммерческих организаций, выполняющих функции иноагента).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *