Обратиться за возвратом средств с ЕНС можно когда угодно, но вернут их только за 3 предыдущих года

Согласно п. 3 ст. 11.3 Налогового кодекса сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности. Если сумма ЕНП на ЕНС превышает совокупную обязанность, образуется положительное сальдо.

В соответствии с п. 1 ст. 79 НК РФ налогоплательщик вправе распорядиться суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС, путем возврата этой суммы на открытый ему счет в банке, представив в налоговый орган по месту учета заявление о распоряжении путем возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС.

Статья 79 НК РФ не содержит ограничительного срока на распоряжение сальдо ЕНС, то есть налогоплательщик может вернуть сальдо ЕНС вне зависимости от даты образования данного сальдо.

Вместе с тем, п. 7 ст. 11.3 НК РФ установлено, что при определении размера совокупной обязанности не учитываются суммы налогов, сборов, страховых взносов, подлежащих уменьшению на основании налоговых деклараций (расчетов), в т.ч. уточненных, предусматривающих уменьшение подлежащих уплате сумм налогов и пр., если со дня истечения установленного срока уплаты соответствующих налога и пр. прошло более трех лет, за исключением случаев осуществления налоговым органом перерасчета налогов и пр. по основаниям, предусмотренным НК РФ, и случаев восстановления судом указанного срока, если причины его пропуска признаны судом уважительными.

Также отмечается, что в соответствии с п. 10 ст. 220 НК РФ, у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подп. 3 и  подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих периоду, в котором образовался переносимый остаток вычетов.

Поэтому, по мнению ФНС России, налогоплательщик вправе обратиться за получением налоговых вычетов по НДФЛ в любое время. Однако возврат денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС, возможен только за 3 (для пенсионеров в отношении имущественных налоговых вычетов по приобретению жилья – за 4) предшествующих налоговых периода (Письмо ФНС России от 17 мая 2023 г. № БС-4-11/6167@).

Аналогичное разъяснение ФНС России уже давала.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *