Правительство РФ на полгода ввело запрет на вывоз бензина из страны

Он будет действовать с 1 марта по 31 августа 2024 года включительно. Такое решение принято в целях обеспечения энергетической безопасности страны (Постановление Правительства РФ от 29 февраля 2024 г. № 243 “О введении временного запрета на вывоз бензина товарного из Российской Федерации”).

Запрет касается экспорта товарных бензинов, в том числе приобретенных на биржевых торгах. Исключения предусмотрены для бензина, вывозимого из России:

  • по решению кабмина для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам;
  • в рамках международных межправительственных соглашений и международных транзитных перевозок;
  • в целях обеспечения деятельности воинских формирований РФ, находящихся на территориях иностранных государств;
  • в целях обеспечения деятельности российских организаций, расположенных в г. Байконуре и на территории комплекса “Байконур”;
  • в целях обеспечения деятельности организаций РФ на архипелаге Шпицберген;
  • для обеспечения функционирования (эксплуатации, использования) водных судов, искусственных островов, сооружений, установок и иных объектов, в отношении которых Россия обладает исключительной юрисдикцией.

Ограничения не действуют также в отношении бензина, перемещаемого в качестве припасов и хранящегося в технологических емкостях водных, воздушных, железнодорожных или автомобильных транспортных средств для целей эксплуатации в пути следования. Это же касается и товаров, помещенных до 1 марта под таможенные процедуры, допускающие их вывоз с территории ЕАЭС, принятых РЖД к перевозке или транспортировке, либо на которые заранее оформлено поручение на отгрузку на морское судно.

Дополнительные решения приняты и по дизелю. Действие запрета на вывоз дизельного топлива из России продлено до 21 марта 2024 года включительно. А минимальные объемы его продаж на биржевых торгах увеличены с 12,5 до 16%. Ожидается, что это позволит повысить гарантированный объем предложения топлива на биржевых торгах и увеличить долю сделок, которые заключаются на конкурентных условиях.

В целом принятые поправки направлены на поддержание стабильной ситуации на топливном рынке в период повышенного спроса, связанного с весенними полевыми работами, сезоном отпусков и плановым ремонтом нефтеперерабатывающих заводов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *