Для некоторых экспортеров вводится обязательная продажа валютной выручки

Информация о том, что соответствующий указ был подписан Президентом РФ, была опубликована на сайте Правительства РФ 11 октября 2023 года1.

Сообщается, что документом вводятся следующие меры:

  1. На 6 месяцев для отдельных компаний вводится обязательная репатриация и продажа валютной выручки на российском рынке. Объемы и сроки будут установлены Правительством РФ (соответствующее распоряжение кабмин планирует принять в суточный срок).
  2. Для отдельных компаний вводится обязанность по представлению в Банк России и Росфинмониторинг индикативных планов-графиков по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем рынке.
  3. Также в отдельные компании вводятся уполномоченные представители Росфинмониторинга. Они будут заниматься мониторингом и обеспечением соблюдения правил валютного регулирования.

Указом определен перечень компаний-экспортеров, в отношении которых вводятся меры. В список входят 43 компании из различных отраслей экономики (топливно-энергетического комплекса, черной и цветной металлургии, химической и лесной промышленности, зернового хозяйства).

Цель этих мер – стабилизация валютного курса.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *