Должен ли сотрудник возместить работодателю затраты на медобследование?

Работник устраивается на работу, условия которой относятся к вредным. В связи с этим, потенциального работника отправляют на медосмотр. По результатам медосмотра сотрудника признали не пригодным к работе во вредных условиях. Минтруд в своем письме от 13.02.2024 № 15-2/ООГ-692 разъяснил вправе ли работодатель требовать с будущего сотрудника оплату медосмотра в данном случае.

Согласно абзацу 15 части 3 статьи 214 Трудового Кодекса, что работодатель обязан обеспечить недопущение сотрудников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, а также в случае медицинских противопоказаний.

А согласно статье 214 Трудового Кодекса, работодатель обязан обеспечивать сотрудникам все обязательные предварительные (при приеме на работу) и периодические медосмотры за счет собственных средств.

Таким образом, если сотрудник прошел обязательное предварительное медицинское обследование и не подошел по состоянию здоровья, то работодатель не имеет права требовать от несостоявшегося сотрудника возмещение денег на обследование.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *