Предоставлять ли физлицу-арендодателю вычет по НДФЛ на ребенка?

Физлицу – налоговому резиденту РФ (не ИП), с которым заключен договор аренды имущества, находящегося в РФ, положен стандартный вычет по НДФЛ.

Право на стандартный вычет по НДФЛ имеют родители (супруга (супруг) родителя, усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, супруга (супруг) приемного родителя), на обеспечении которых находится ребенок (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Вычет предоставляется одним из налоговых агентов по выбору физлица (п. 3 ст. 218 НК РФ).

При этом налогоплательщик должен быть налоговым резидентом РФ и получать доходы, относящиеся к основной налоговой базе, облагаемые по ставке 13 (15) % (пп. 9 п. 2.1, п. 3 ст. 210 НК РФ, пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Выплаты по договорам аренды имущества, находящегося в РФ, относятся к доходам от источника в РФ (пп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ). У налогоплательщика-резидента они облагаются НДФЛ по ставке, предусмотренной п. 1 ст. 224 НК РФ (т. е. 13 % или 15 %) и включаются в основную налоговую базу. Источником этих выплат признается налоговый агент (ст. 209, 226, 228 НК РФ). Поэтому если арендодатель предоставил заявление на стандартный вычет и подтверждающие документы (например, свидетельство о рождении ребенка), организация (арендатор) обязана предоставлять такой вычет при выплате арендной платы.

Напомним, вычет действует до месяца, в котором доход физлица, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 350 000 руб. С месяца превышения указанного лимита вычет не предоставляется (абз. 16, 17 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Обратите внимание: если налоговых агентов у физлица несколько, то налогоплательщик самостоятельно выбирает, к кому из них обратиться за вычетом (п. 3 ст. 218 НК РФ). Однако в НК РФ не прописано, каким образом налогоплательщик должен подтвердить, что больше вычет он нигде не получает. Полагаем, целесообразно запросить у физлица справку о доходах со всех мест работы по трудовому договору, занятости по ГПД и других мест получения дохода. Кроме того, следует попросить исполнителя составить письменное заявление о том, что по всем этим местам вычет по НДФЛ на ребенка ему не предоставляется. Такое заявление необходимо налоговому агенту в случае возможных налоговых проверок, ведь налоговый агент не располагает достоверной информацией о местах работы (занятости) физлица. Кроме того, налогоплательщик может скрыть факт такой работы (занятости).

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *