Нужно ли вносить изменения в трудовые договоры при смене адреса работодателя?

Необходимость внесения в трудовые договоры нового адреса работодателя напрямую зависит от того, как именно этот адрес прописан в договорах.

Условие о месте работы является одним из обязательных условий трудового договора (абз. 2 ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ). Под местом работы понимается конкретная организация (если работодатель – юридическое лицо) со своим наименованием, в котором есть указание на организационно-правовую форму.

Уточнение места работы с указанием структурного подразделения не является обязательным условием для включения в трудовой договор. Указание структурного подразделения организации и его местонахождения обязательно, только если работник принимается для работы или переводится на работу в филиал, представительство или иное структурное подразделение организации, расположенное в другой местности (п. 5 письма Минтруда России от 17.11.2017 № 14-2/В-1012).

Некоторые работодатели в качестве места работы сотрудника указывают наименование организации (работодателя) и местность, в которой он работает, например, город (местонахождение юридического лица). Другие работодатели указывают в качестве места работы наименование организации и точный адрес, по которому она зарегистрирована (адрес юридического лица).

Таким образом, если точный адрес организации (работодателя) в трудовом договоре не указан, а указано только местонахождение (например, город), которое не меняется, то смена адреса не влечет изменений в трудовых договорах с работниками. Это следует из ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ, согласно которой перемещение работника на другое рабочее место у того же работодателя в пределах одной местности не требует согласия работника.

Если в трудовых договорах прописан точный адрес работодателя, который меняется, в трудовые договоры нужно внести соответствующие изменения. Для этого необходимо заключить с работниками дополнительные соглашения к трудовым договорам (ст. 72 ТК РФ).

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *