Как оформить документы, чтобы платить вознаграждение самозанятого третьему лицу

Своим заработком работник вправе распорядиться, как считает нужным, в том числе получать оплату на карту родственника или друга. Это справедливо и в отношении вознаграждений, выплачиваемых по договорам, в том числе самозанятым.

Причин, по которым самозанятый не может или хочет получить вознаграждение по договору на свою банковскую карту, может быть множество. Для бухгалтера они не имеют значения. Главное, что компания вправе перечислить вознаграждение на любую карту, которую самозанятый укажет в договоре.

В любом договоре с самозанятым должен быть пункт, в котором описан размер и порядок выплаты вознаграждения за работу или услугу. Способ оплаты может быть: наличными через кассу организации или безналичными на банковский счет, банковскую карту.

Выплата вознаграждения наличными

Выплата денег их кассы по правилам ведения кассовых операций, фиксируется в кассовой книге, параллельно оформляется расходный кассовый ордер.

Единственное, что нужно соблюдать бухгалтеру, это максимально разрешенный лимит при расчетах наличными, установленный Указаниями ЦБ РФ № 5348-У. Он составляет 100 000 рублей по одному договору.

По факту получения денег, самозанятый должен оформить чек через приложение «Мой налог».

Оплата по договору с самозанятыми безналичными

Статус самозанятого не привязан ни к какой карте или счету.

По общему правилу, самозанятые должны получать вознаграждение на свой расчетный счет, открытый в банке. Но, это не запрещает самозанятому получать деньги за работы, услуги за карту родственника или друга.

ФНС в письме от 01.04.2021 № АБ-4-20/4336@, указала, что ограничений на применение самозанятыми банковских карт третьих лет для получения вознаграждения по договору ч.2 ст. 4 и ча.2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ не установлено. Далее, налоговики конкретизировали, что оплата самозанятому вознаграждения за реализованные товары, работы, услуги на счет третьего лица должна быть предусмотрено договором.

То есть, в договоре с самозанятым, безналичный способ оплаты на карту третьего лица нужно прямо прописать в договоре.

Для подстраховки бухгалтерии следует при выплате вознаграждения указывать в поле «Назначение платежа» платежки подробную информацию об исполнителе.

Как платить налог при получении дохода на карту третьего лица?

Привязать в своем приложении «Мой налог» можно несколько карт. Но, для автоматической оплаты налога должна быть карта, оформленная непосредственно на самозанятого.

Поэтому, самозанятому придется вносить вознаграждения, полученные на карту третьего лица, в свое приложение «Мой налог».

В итоге, получая оплату по договору на карту третьего лица, самозанятый должен зафиксировать доход в приложении «Мой налог», выдать чек и заплатить налог на профессиональный доход.

Налог самозанятый может заплатить с любой другой карты. Кроме того, налог за него может оплатить налог 3-е лицо.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *