Можно ли платить зарплату, если на счет наложен арест?

Проводить расходные операции по счету можно при наличии на нем суммы, превышающей ту, в отношении которой применяются обеспечительные меры в виде наложения ареста.

По статье 858 ГК РФ ограничение на распоряжение денежными средствами, которые находятся на счете организации (ИП), не допускается. Исключение – наложение ареста на денежные средства на счете.

Арест может быть наложен судом, арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения (ст. 27 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1). Арест счета в судебном порядке – это одна из мер, которая призвана обеспечить иск или имущественные интересы заявителя (ст. 90 АПК РФ). Право налагать арест на денежные средства на счетах должника предоставлено также судебным приставам-исполнителям (п. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ).

Если счет арестован в рамках исполнительного производства, то для отмены нужно погасить задолженность. Также можно подать заявление приставу о снятии ареста ввиду несоразмерности принятой меры требованиям заявителя или обжаловать постановление пристава в судебном порядке (п. 1 ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ).

Ограничение расходных операций по причине вынесения судом определения о применении обеспечительных мер налагается в пределах заявленной суммы требований (п. 16 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 55). Поэтому если на счете большая сумма, то в части превышения организация (ИП) вправе проводить любые операции. Если денежных средств не хватает, то иные операции (в т. ч. выплата заработной платы и налогов) по счету не проводятся. В такой ситуации выплачивать сотрудникам зарплату можно из кассы, но при условии, что такой способ определен коллективным или трудовым договором (ст. 136 ТК РФ). При этом перечисление в бюджет удержанного НДФЛ можно поручить уполномоченному представителю (ст. 29, 45 НК РФ).

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *