Cчета-фактуры и УПД по прослеживаемым товарам представляются в электронном виде

Данное требование предусмотрено соответствующим актом налоговой службы, который вступил в силу 1 января 2023 года (Приказ ФНС России от 8 июля 2022 г. № ЕД-7-15/636@). Об этом напомнила на своем сайте ФНС России, а также описала алгоритм представления операторами ЭДО счетов-фактур, универсальных передаточных и корректировочных документов, содержащих реквизиты прослеживаемости, в электронной форме.

Оператор ЭДО, с которым заключил договор продавец, обязан будет направить набор логически связанных электронных документов, электронных подписей, а также сопутствующей транспортной информации и сведений в автоматизированную информационную систему ФНС России. Все эти документы и сведения необходимо объединить в один архив (транспортный контейнер) в соответствии с утвержденным форматом.

Перед этим оператор ЭДО продавца должен проверить электронные документы, в том числе имя файла документа, на соответствие формату, а в случае обнаружения ошибок – исправить их.

Транспортный контейнер должен быть отправлен оператором не позднее рабочего дня, следующего за днем их получения от продавца.

В документе прописаны также основания для отказа в приеме транспортного контейнера и его последствия, последствия технологического сбоя в Приемном комплексе ФНС России и т. д.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *