Можно ли уволить сотрудника во время отпуска?

Бывают случаи, когда сотрудник решает уволиться прямо во время своего отпуска. Разберемся, есть ли запрет трудовом законодательстве запрет на увольнение работника по собственному желанию в период отдыха? И что делать, если увольняется матответственное лицо?

Когда нельзя уволить сотрудника во время отпуска?

Согласно ТК РФ, уволить сотрудника во время отпуска нельзя, по основаниям, которые связаны с инициативой работодателя. Так, нельзя уволить сотрудника во время отпуска по причинам:

  • Сокращение штата;
  • Несоответствие занимаемой должности;
  • Смена собственника компании;
  • Однократное грубое нарушение трудовых обязанностей;
  • И тд.

Исключением является полная ликвидация организации.

Запрет на увольнение во время отпуска запрещено в независимости от вида отпуска очередной, дополнительный, без сохранения заработной платы, по уходу за ребенком и т.д.

Когда можно уволить во время отпуска?

Работник имеет право подать заявление об увольнении и во время очередного отпуска или пребывания на больничном. Формат подачи этого документа может быть разным. Законодательство не запрещает даже посылать работодателю телеграмму с соответствующим содержанием. В ситуации, когда работник увольняется по собственному желанию, согласие работодателя не требуется. Так, можно уволить сотрудника во время отпуска:

  1. Соглашение участников трудового договора.
  2. Собственная инициатива работающего.
  3. Ликвидация компании или смерть работодателя-физлица.
  4. Отказ сотрудника от продолжения работы в новых условиях.
  5. Обстоятельства, не зависящие от воли сторон, в т. ч. связанные с нарушением законодательства при заключении трудового договора.

Как оформить увольнение сотрудника во время отпуска?

Получив заявление, работодатель готовит и оформляет приказ об увольнении, с которым он работник должен ознакомиться под подпись. Договор может быть расторгнут и во время ежегодного отпуска или нахождения на больничном. Вызывать сотрудника из отпуска при этом ненужно.

На следующий день после получения работодателем заявления об увольнении начинается отсчет срока обязательной отработки. В ее последний день работнику должны выдать трудовую с записью об увольнении или сведения о его трудовой деятельности, а также другие документы, копии и справки, имеющие отношение к его работе, и произвести с ним окончательный расчет.

Если отпуск завершается в выходной, оформить документы и перечислить деньги надо в предыдущий рабочий день.

Увольнение материально ответственные лица

При увольнении материально ответственных лиц возникает ряд особенностей.

После того как работодатель получает от такого лица заявление об увольнении, ему необходимо провести инвентаризацию и организовать передачу дел. В некоторых случаях требуется отменить доверенность на право представлять интересы работодателя. Кроме того, нужно переоформить банковские карточки с образцами подписей и оттиска печати и заменить сертификат ключа электронной подписи в системе «Клиент-банк».

В ситуации, когда материально ответственное лицо подало заявление об увольнении в период отпуска, и дата увольнения тоже приходится на отпуск, сложно провести все эти мероприятия, поскольку сотрудника нет на рабочем месте.

Несмотря на это, работодатель не может изменять срок увольнения, который наступает по окончанию периода отработки, считает ведомство.

Если работодателю нужно отозвать увольняющегося материально ответственного работника для проведения инвентаризации и других мероприятий, ему нужно получить на это его письменное согласие.

Может ли сотрудник отозвать заявление?

Согласно ТК РФ, сотрудник имеет право отозвать заявление об увольнении, если он передумал увольняться. Сделать это сотрудник может до истечения срока предупреждения об увольнении. Это право закреплено в ч. 4 ст. 80 ТК РФ. Но есть исключение – если на место увольняющегося сотрудника работодатель в письменной форме пригласил другого человека, отозвать заявление будет уже нельзя.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *