Минцифры России объявило набор на бесплатные курсы программирования

На портале госуслуг стартовал прием заявок от школьников 8-11 классов, а также студентов колледжей и техникумов на бесплатное обучение по программе “Код будущего”. Ее участникам предлагают освоить популярные языки программирования. Среди них:

  • Python
  • C++
  • C#
  • JavaScript
  • и другие.

Курсы состоят из 4-х учебных модулей, обучение проходит в онлайн-формате. В зависимости от уровня своей ИТ-подготовки участники могут выбрать одну из трех программ – начальную, базовую, продвинутую.

В каталоге на госуслугах доступно несколько языков программирования и перечень организаций, которые будут проводить обучение. В их числе –  Яндекс, 1С, МЭО, МГТУ им. Н.Э.Баумана, Университета Иннополис, МФТИ и другие ведущие ИТ-компании и вузы.

Чтобы приступить к занятиям, нужно пройти тестирование, уточняется на сайте Минцифры России.

Напомним, “Код будущего” стартовал в 2022 году. Обучение в этом потоке прошли более 100 тыс. школьников 8-11 классов. В прошлом году возможность обучаться появилась также у студентов колледжей — всего к занятиям приступили более 140 тыс. человек.

Профессия программиста остается одной из самых востребованных в России. Для поддержки специалистов отрасли действует программа льготной ипотеки, работники ИТ-компаний могут получить отсрочку от службы в армии и другие льготы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *