Что делать, если пришло требование из ИФНС, а бухгалтер в отпуске?

Если нет возможности представить документы по требованию ИФНС, необходимо подать уведомление по форме, утв. приказом ФНС России от 24.04.2019 № ММВ-7-2/204@, с указанием причины невозможности представить документы в срок.

Если проверяемое лицо не имеет возможности представить истребуемые документы (информацию) в течение установленного срока, то необходимо письменно уведомить об этом ИФНС. При этом в уведомлении указываются причины, по которым истребуемые документы не могут быть представлены в установленные сроки, и сроки, в течение которых проверяемое лицо сможет представить истребуемые документы (п. 3 ст. 93 НК РФ).

При получении такого уведомления ИФНС вправе, но не обязана, продлить срок представления этих документов (информации) (п. 5 ст. 93.1 НК РФ).

Соответственно, если главный бухгалтер в отпуске и иное лицо не может подготовить ответ на требование ИФНС в установленный срок, необходимо передать в инспекцию уведомление по форме КНД 1125045, утв. приказом ФНС России от 24.04.2019 № ММВ-7-2/204@, с указанием причин невозможности представить документы в срок.

Направить уведомление нужно не позднее следующего рабочего дня после дня, когда было получено требование (п. 6 ст. 6.1, п. 3, 5 ст. 93 НК РФ).

Дополнительно в уведомлении о продлении срока представления документов налогоплательщик может сослаться на манифест “Разумное истребование”, опубликованный на официальном сайте ФНС России. В п. 8 этого манифеста закреплена возможность продлить срок предоставления документов при получении мотивированного обращения налогоплательщика.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *