Офшорные компании не могут получать субсидии и бюджетные инвестиции

Бюджетным законодательством предусмотрен запрет на предоставление субсидий и бюджетных инвестиций иностранным юрлицам, в том числе местом регистрации которых являются офшорные территории, а также российским юрлицам, в уставном (складочном) капитале которых доля прямого или косвенного участия офшорных компаний в совокупности превышает 25% (п. 15 ст. 241 Бюджетного кодекса). Напомним, что для расчета доли участия не учитывается прямое или косвенное участие офшорных компаний в капитале ПАО, акции которых обращаются на организованных торгах в РФ, а также косвенное участие таких офшорных компаний в капитале других российских юрлиц, реализованное через участие в капитале этих ПАО.

К офшорным компаниям относятся те, которые зарегистрированы в государствах и территориях, перечень которых утвержден приказом Минфина России от 26 мая 2022 г. № 83н. В него входят 57 наименований стран и территорий, таких как Бермуды, Княжество Лихтенштейн, ОАЭ, острова Кайман, республика Мальта и другие.

Как указывает Минфин России, вышеуказанные ограничения распространяются только в отношении лиц, являющихся получателями субсидии, и не распространяется на иных лиц, получающих средства от получателя субсидии, в том числе заемщиков по программам льготного кредитования, например, в случае предоставления субсидии финансовым организациям на возмещение недополученных ими доходов (письмо Минфина России от 7 апреля 2023 г. № 18-04-06/30972). Но такой подход может быть изменен в рамках государственной политики по деофшоризации.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *